Почему евробюрократия недовольна партией PIS?

— «Право и справедливость» — крупнейшая в Европе евроскептическая партия. Партия, которая выступает против европейской интеграции в её нынешнем виде и требует радикальных реформ в Европейском союзе.

Что вызывает раздражение у польского руководства в европейской политике?

— Первая и самая наглядная причина раздражения — это миграционная политика. Польша очень консервативная, а после Второй мировой войны — моноэтническая страна, которую сегодня Брюссель заставляет принимать мигрантов. Предыдущее правительство подписалось на приём в Польше семи тысяч мигрантов из стран Азии и Африки, что вызвало большое возмущение в польском обществе и было одной из причин победы партии «Право и справедливость» на выборах 2015 года. PIS категорически против появления в Польше мигрантов и намерена в этом отношении бороться до последнего.

Во-вторых, для польских консерваторов Брюссель и Берлин — слова-синонимы. Польский национализм, который представляет «Право и справедливость», покоится на двух столбах: русофобии и германофобии. У них существует концепция геополитического проклятия, поляки веками расположены между молотом и наковальней: между русскими и немцами. Евросоюз для PIS — это аватар Германии. Через институты европейской интеграции, по мнению PIS, Польшей пытаются руководить всё те же немцы, и для них это чуть ли не очередное издание немецкой оккупации Польши.

В-третьих, идеологические разногласия, разногласия по гендерной политике, по политике в отношении меньшинств. Задающие сегодня музыку в Брюсселе левые либералы являются большими сторонниками защиты прав сексуальных меньшинств, а Польша — самая консервативная страна в Европе, в которой попытки Брюсселя навязать свои порядки в этой сфере вызывают крайнее неприятие. PIS как главный выразитель интересов консервативной части поляков очень лихо на этом раздражении играет.

Каковы причины популистских заявлений польских руководителей о необходимости взыскания с России и Германии репараций?

— Это довольно смешные заявления для любого внешнего наблюдателя. Возможно, они не смешны только для тех, кто эти заявления делает, потому что та часть поляков, которая поддерживает Ярослава Качиньского и «Право и справедливость», считает свой народ самым обделённым и жертвенным в Европе в ХХ веке, даже более пострадавшим, чем евреи. Поэтому у них на государственном уровне после прихода PIS совершенно серьёзно обосновывается тезис, что полякам все должны.

В частности, их требования к Германии и России исходят из восточноевропейской концепции Второй мировой войны, которая, согласно Восточной Европе, была не войной с фашизмом, а противостоянием двух тоталитарных режимов: сталинского и гитлеровского. И те, и другие, по их мнению, были преступники, которые тиранили несчастную польскую нацию, поэтому и Германия, и Россия обязаны выплачивать полякам репарации. Это часть общей идеологической работы по приравниванию коммунизма к нацизму, которую вели и ведут страны Восточной Европы.

Останутся ли эти заявления на уровне риторики? Или Варшава предпримет какие-то реальные шаги для получения денег с Берлина и Москвы?

— Денег она, конечно, не получит, но дело может не ограничиться риторикой. Ситуация может дойти до прямых требований выплатить репарации как к Берлину, так и к Москве. Победного результата это не принесёт, но для «Права и справедливости» победным является сам процесс: польское общество обсуждает, следит за всей этой ситуацией, PIS предстают перед поляками защитниками и так далее. Это лишь усиливает позиции этой партии во внутренней политике Польши.

Насколько самостоятельна Польша в отношениях с США?

— Отношения США и Польши — это отношения старшего наставника и верного ученика. Был большой вопрос о том, трансформируются ли эти отношения после прихода к власти Трампа, но в итоге этого не произошло. И Трамп сразу после прибытия в Варшаву летом этого года подтвердил традиционный американский курс в отношениях с Польшей. Польша сейчас пытается заменить для Америки Великобританию, потому что последняя скоро из ЕС выйдет, а американцам нужен равноценный агент влияния в ЕС. Польша является оптимальным кандидатом на эту роль, и её нынешнее правительство рассчитывает, что с помощью США и поддержки Дональда Трампа они смогут выдержать противостояние с Брюсселем и Берлином. Всем очевидно, что в конфликте Варшавы с Еврокомиссией, Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном силы не равны.

Можем ли мы рассматривать польскую политику как акт подрыва ЕС в интересах Вашингтона?

— Как акт подрыва доминирования в ЕС Германии и её союза с Францией — безусловно.