Национальная академия наук Беларуси презентовала первый белорусский электромобиль на Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения НАН. Компонентная база тягового электропривода была создана в Беларуси, а тяговая батарея – российского производства. Сам автомобиль создан на базе серийной машины Geely SC7 белорусской сборки.









«Год назад мы пришли с предложением его создать к председателю Президиума Национальной академии наук Владимиру Гусакову. Он поддержал эту идею. Прошло меньше года  и перед вами экспериментальный образец  со всеми его характеристиками, внешним видом и электрическими компонентами, которые мы создали с привлечением других компаний, имеющих компетенции в этом направлении», – рассказал журналистам генеральный директор Объединенного института машиностроения НАН Сергей Поддубко.

Ученый отметил, что электромобиль проектируется под городские условия. Мощность его двигателя составляет примерно 80 лошадиных сил, что, по его словам, достаточно для работы в городских условиях. Максимальная скорость автомобиля во время испытания на полигоне достигала 110 км/час.

Заряжается белорусский электромобиль не только от специального устройства, но и даже от простой электрической розетки. 

«Если напряжение 220 В, то он заряжается шесть часов, если зарядка на больший ток, то около четырех часов», – отметил Сергей Поддубко.


Тяговая батарея электромобиля поставлена российской компанией «Энер Зэд» из Санкт-Петербурга. Компания производит литий-ионные аккумуляторы свыше 10 лет и поставляет их в адрес таких производителей как Volvo, Hyundai, Heavy Industries, Allison Transmission, Solaris и др. Ячейки производителя обладают самой высокой плотностью энергии среди всех серийных литий-ионных продуктов в мире. Продукция и технологии защищены 328 международными патентами.