Прежнее правительство, очевидно, выработало свой ресурс, в том числе ресурс доверия. Отставке правительства предшествовал визит Лукашенко в Оршу, где он увидел многие вещи, которые ему показывать не хотели. Увиденное его, конечно, обескуражило и породило реакцию: в Оршанском районе введено прямое президентское управление. С другой стороны, произошедшее — проявление принципа, что бездействие чиновника тоже может быть наказуемо. Ведь обычно происходит обратная ситуация, когда инициатива наказуема, а вот бездействие нет. В этом случае разнос правительства случился именно за бездействие.

Новый премьер-министр Сергей Румас в полной мере пользуется доверием президента. Кроме того, как подчеркнул Лукашенко, он хорошо знает российских коллег и участвовал в создании Евразийского союза. Есть шанс, что белорусско-российские отношения заработают не только на высшем, но и на среднем уровне. Беларусь сейчас в рамках участия в проекте Шёлкового пути проводит достаточно интенсивную модернизацию инфраструктуры. Соответственно, Лукашенко нужно правительство, которое с этой целью точно справится.

Говоря о визите в Оршу, нужно отметить, что президент посещал именно то предприятие, которое как раз подлежит модернизации, и обнаружил там все основания для весьма резкой реакции.