Посол США в России Джон Хантсман заявил, что Крым принадлежит Украине и что для улучшения российско-американских отношений необходимо восстановить территориальную целостность Украины. Как вы можете прокомментировать это заявление?

— Последние три года ничего не меняется, и Америка, и все западные страны в этом отношении поют одну и ту же песню. Это показывает, что они не хотят пока или не видят возможности как-то решать эту проблему. Упорствовать и говорить, что Крым — это Украина, значит, отказываться от какого-либо обсуждения и решения проблемы. 

Когда наши западные коллеги созреют до того, чтобы как-то наладить взаимоотношения с Россией, они перестанут упираться рогом и начнут обговаривать те или иные варианты: что делать с крымской проблемой, когда нарушена территориальная целостность Украины, но при этом абсолютное большинство населения проголосовало за вхождение в состав России, и игнорировать волю жителей невозможно ни при каких обстоятельствах.

Как долго или до достижения каких целей США будут использовать Крым в качестве инструмента шантажа?

— При предыдущей администрации США, при Бараке Обаме, открыто шла речь о смене режима в России. Планировалось, что в Москве будет Майдан, Путина свергнут, и новое прозападное демократическое правительство вернёт Крым Украине, уйдет из Донбасса, перестанет поддерживать ДНР и ЛНР, тем самым украинский конфликт будет исчерпан. Кстати, те политики и эксперты, которые об этом говорили, они все почему-то убедили себя, что эта смена режима в России произойдёт в 2017 году. У них осталась пара недель, чтобы подтвердить свою профессиональную состоятельность… 

Я думаю, что вменяемые американские и европейские политики и эксперты уже понимают, что ждать, пока в России пройдёт революция, бесполезно. Они понимают, что придётся иметь дело с той Россией, какая есть. С Россией, курс которой по отношению к Украине и Крыму поддерживает абсолютное большинство населения.

Возможны ли какие-то провокация со стороны США и Украины по поводу Крыма? К чему нам стоит быть готовыми?

— Провокации возможны со стороны Украины. Мы не можем прогнозировать действия Киева, потому что Киев в этом вопросе — это не какой-то единый политический субъект. Там есть огромное количество различных групп, фракций и т. д., которые могут отдавать приказы украинским силовикам. Есть группа Авакова, Парубия, Порошенко, есть частные армии Коломойского и других олигархов. Любая из этих группировок может попытаться устроить в Крыму новые диверсии.

Куда будут «бить»?

— В большей степени это относится к Донбассу, потому что четыре года назад, когда был Евромайдан, украинцы были уверены, что Януковича нужно успеть свергнуть до окончания сочинской Олимпиады. Пока она идёт, у Путина связаны руки. Обратим внимание, что Янукович бежал ровно за сутки до окончания Олимпиады. Сейчас на Западе и на Украине точно такие же мысли о чемпионате мира по футболу. Считается, что, пока чемпионат не прошёл, у Путина опять же связаны руки на Украине и он не может принять никаких решительных действий. А как только чемпионат пройдёт, Путин начнёт новый раунд войны на Украине. Поэтому я думаю, что зимой — весной Запад на Юго-Востоке и, возможно, в Крыму будет бить на опережение.