21 декабря 2017 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал революционный Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики», который уделяет значительное внимание развитию криптовалютных платежей и технологии блокчейн.

Декрет устанавливает общие условия для использования криптовалюты и токенов, а также устанавливает освобождение от налогообложения криптовалютных операций до 1 января 2023 года. К апрелю 2018 года Нацбанк Белоруси должен разработать нормативно-правовую базу для дополнительного регулирования отрасли.

25 января 2018 года на сайте Минфина РФ был опубликован проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», регулирующий создание, выпуск, хранение и обращение цифровых финансовых активов (криптовалюты, токенов).

Проект закона, определяя криптовалюту как финансовый актив, позволяет понять точку зрения Минфина на проблему определения места криптовалюты в системе объектов гражданских прав на одной ступени с другими финансовыми активами (валютой, ценными бумагами, акциями и т. д.).

На фоне всех этих событий малозаметной стала новость о том, что в гонку самых удобных площадок для развития блокчейн-технологий включилось Приднестровье — важный геополитический форпост России.

Так, 23 января 2018 года президент Приднестровья внёс на рассмотрение местного парламента проект закона «О развитии информационных блокчейн-технологий в Приднестровской Молдавской Республике».

Оценка прибыльности инвестиций в данной отрасли опирается на три кита: степень защиты материальных активов (в первую очередь оборудования), налоговые преференции и стоимость электроэнергии.

Согласно нормам проекта закона, Приднестровье освобождает инвесторов от уплаты любых налогов, за исключением налогов, оплачиваемых от уровня заработной платы работников.

Сложнее с ценой на электроэнергию. В принципе, электроэнергия в Приднестровье дешёвая. Для сравнения: в соседней Молдове стоимость киловатт/часа для обычного промышленного потребителя будет на уровне 0,11 доллара США, в Беларуси чуть дороже — на уровне 0,12 доллара США, а в Приднестровье — 0,07 доллара США. И логично предположить, что, продекларировав принцип оказания максимального содействия в области энергоснабжения, для свободных экономических зон развития блокчейн-технологий правительством Приднестровья будут установлены более низкие тарифы. Вместе с тем законопроект предполагает заключение с каждым резидентом такой зоны индивидуального соглашения о государственной поддержке субъекта деятельности в области блокчейн-технологий. Условия и порядок заключения таких соглашений в законопроекте не прописаны, установлено лишь, что заключать их будет «Правительство Приднестровья и уполномоченные им исполнительные органы государственной власти».

В принципе, законопроект является рамочным и устанавливает общие принципы, а не конкретные правовые и экономические механизмы. Более подробное правовое регулирование отнесено к компетенции правительства. Правительство же создаёт и управляющую компанию, которая будет сдавать в аренду территорию свободных экономических зон и являться посредником между поставщиками энергоресурсов и инвесторами, а также присваивать статус резидента зоны. Полномочия управляющей компании определяются правительством Приднестровья.

Теперь подробнее о главном — защите материальных активов. Здесь всё обстоит не так радужно. Статья 14 законопроекта, которая называется «В части защиты инвестиций», устанавливает, что «государство гарантирует стабильность условий осуществления деятельности в области развития блокчейн-технологий, соблюдение прав и законных интересов её субъектов путём заключения индивидуальных соглашений о государственной поддержке субъектов деятельности в области блокчейн-технологий». Непонятным остаётся, как можно прописать механизмы защиты инвестиций в соглашении, которое по законодательству Приднестровья не может изменять нормы действующего законодательства, и, как следствие, может лишь устанавливать некие обязательства, не имеющие общеобязательного характера. И хотя теоретически остаётся возможность понуждения правительства к исполнению договорных обязательств через суд, положительный исход таких судебных споров выглядит маловероятным.

Законопроект устанавливает, что ввозимое оборудование будет освобождаться от таможенных пошлин и налогов, и прописывает довольно понятный механизм: оборудование будет считаться ввезённым под таможенными процедурами «свободной таможенной зоны» либо «свободного склада». Вместе с тем статья 117 Таможенного кодекса Приднестровья устанавливает, что порядок применения этих таможенных процедур устанавливается правительством Приднестровья.

Приднестровье расположено между Молдовой и Украиной. Первая считает Приднестровье своей временно неподконтрольной территорией, вторая абсолютно в этом солидарна. В итоге всё завозимое на территорию Приднестровья оборудование Молдовой и Украиной будет признаваться ввозимым на территорию Молдовы. Со всеми вытекающими отсюда таможенными обязательствами. И если приднестровские предприятия пользуются особым таможенным статусом, то иностранные компании никаких послаблений не получат.

Проблема неприятная, но в конечном итоге решаемая. К примеру, можно зарегистрировать приднестровскую фирму и ввозить оборудование под неё или перебрасывать его через местные компьютерные фирмы, или пройти все молдавские таможенные формальности. Просто инвесторам надо быть готовым к таким вот «региональным особенностям».

Особым вопросом остаются гарантии защиты оборудования внутри Приднестровья. Надо понимать, что Приднестровье не является субъектом международного права. По международным искам к Приднестровью, как правило, отвечают Молдова (как государство, заявляющее, что это его территория) и Россия (как государство, чей миротворческий контингент здесь расположен).

Учитывая, что популярность криптовалютной деятельности набирает обороты с огромной скоростью, многие государства ещё не определились со своей позицией по данному вопросу, в том числе и правовой. В будущем это может привести к попыткам взять этот рынок «под жёсткий контроль» и, как следствие, к использованию инструментария международного права. И вот тут очевиден плюс непризнанности Приднестровья — можно просто сказать: «Я в домике» и выгадать тем самым некоторое время для подготовки манёвра. А учитывая ажиотаж вокруг криптовалют, в частности, слухи о запрете майнинга в Китае, мест, где можно спокойно заниматься этой деятельностью, будет всё меньше. Едва ли государства так легко отдадут один из мощнейших своих инструментов — финансовую систему — на откуп частным лицам.

Теперь что касается собственно приднестровского законодательства. Теоретически на всём постсоветском пространстве используют две схемы блокировки деятельности: гражданско-правовая через арбитражный суд и уголовно-правовая через заявление о совершении уголовного преступления.

В первом случае при подаче иска накладывается арест на имущество и предпринимаются иные меры по обеспечению иска. Можно значительно усложнить использование этого механизма — достаточно прописать в договоре с контрагентом досудебный порядок разрешения спора. В силу прямого указания Арбитражного процессуального кодекса Приднестровья арбитражный суд не примет иск без соблюдения досудебного порядка, что даст время на подготовку защиты.

Сложнее обстоит дело с схемой через правоохранительные органы. Теоретически любой человек может написать заявление о совершении преступления, даже анонимно. Правоохранительные органы обладают довольно широким инструментарием изъятия оборудования: выемка для проведения экспертизы, наложение ареста и т. д. Причём речь не идёт о злоупотреблениях. Если такое право есть, то им теоретически могут воспользоваться, тем более что проведение экспертизы в данном случае без отключения оборудования и доставления его в экспертно-криминалистический центр невозможно. А закидывать раз в день по паре заявлений не так уж и сложно. Многочисленные заявления правоохранительные органы проигнорировать просто не смогут.

Одним из способов противодействия в данном случае может стать выбор юридического медиатора, который обладал бы особым правовым статусом и мог представлять интересы инвесторов по всем делам: как гражданским, так и уголовным. Это, безусловно, повлечёт необходимость изменения приднестровского законодательства, но это возможно. К примеру, упомянутый выше законопроект внесён президентом Приднестровья в режиме законодательной необходимости 23 января, а окончательное принятие во втором чтении запланировано на 31 января. То есть законопроект рассмотрен и принят в двух чтениях всего лишь за одну неделю.

Сегодня дело за малым: договороспособностью правительства Приднестровья и готовностью предоставить реальные гарантии инвестиций. Особый международно-правовой статус, цена энергоносителей и возможность быстрого принятия законов в целом могут помочь Приднестровью стать значимой территорией для сферы развития технологий блокчейн.