Пандемия коронавируса ускорила процессы экономической фрагментации мира и подогрела неомеркантилистские настроения в элитах, и Россия не стала исключением. Особенно данные тенденции затронули полупроводниковую промышленность, лидерами в которой являются Тайвань, Южная Корея, Япония и США. Во втором дивизионе находится Китай, чьи высокотехнологичные корпорации в последние годы активно атакуют Вашингтон, а в хвосте — все остальные страны, включая европейские.

Россия свои позиции на рынке полупроводниковой продукции утратила ещё в 1990-х. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, отрасль оказалась практически уничтоженной. «С 90-х годов фактически начался закат того, что было наработано в Советском Союзе. Я думаю, что (причина этого. — И. Л.) бездумная приватизация в первую очередь, когда активы оказались в частных руках. Сегодня глупо говорить, что в России существует серийное микроэлектронное производство. Мы даже отсутствуем в мировой статистике», — отметил Борисов.

Однако клиническая смерть российской полупроводниковой промышленности и засилье импортных чипов на потребительском рынке не означает того, что чиновники не осознают масштабы проблем отрасли и вызовов, которые перед ними ставит бурное развитие IT-технологий.

Предметом данного исследования является изучение мер, с помощью которых российское правительство пытается вывести из кризисного состояния отечественных чипмейкеров и обеспечить стабильный заказ на их продукцию в условиях санкций и иных цифровых вызовов для государственной безопасности.

Особо стоит отметить ряд моментов.

  • Доля России на мировом рынке микроэлектроники колеблется на уровне статистической погрешности. Чиновники не ставят в качестве цели догнать и перегнать Тайвань или Южную Корею и обязать население покупать электронику, изготовленную из отечественных чипов. Угнаться за мировым лидером, тайваньской TSMC, освоившей 5-нм техпроцесс, практически невозможно. Сегмент потребительской электроники функционирует по рыночным законам, где опоздание на 1 год с освоением нового техпроцесса равносильно поражению.
  • Цель российской власти — развить полупроводниковую и электронную промышленность настолько, чтобы обеспечить госбезопасность страны. Поэтому в данном исследовании не идёт речь о потребительской электронике, а рассматриваются особенности госзаказа и мер поддержки микроэлектронной промышленности.
  • Главная проблема российской микроэлектронной промышленности не в неспособности освоить новые технологические процессы, а в отсутствии стабильного заказа для чипмейкеров. Решить эту проблему власть намерена за счёт госзаказа и жёстких ограничений госзакупок.
  • Единственный способ вывести отечественную полупроводниковую (а с ней и электронную) промышленность из состояния клинической смерти — изменить систему управления предприятиями отрасли, обеспечив оперативность при принятии и реализации решений, а также загрузить её стабильными государственными заказами.
  • Ключевыми сегментами, которые создают спрос на отечественную электронику, являются ВПК и проекты, инициированные силовым органами (в рамках закона Яровой). Перспективными драйверами отрасли являются импортозамещение в ТЭК и телекоммуникациях, построение систем «умного города». Нереализованным остаётся потенциал цифровизации госслужбы (включая переход на ПК на отечественных процессорах), в сфере ЖКХ (интеллектуальные системы контроля и «умные счётчики»), а также в сельском хозяйстве и иных отраслях реального сектора экономики.
  • Затраты регионов на развитие информационных технологий растут из года в год, однако распределены они крайне неравномерно: разрыв между бедными и богатыми субъектами федерации может доходить до нескольких сотен раз. Выравнять расходы без кратного роста финансирования отстающих регионов невозможно.
Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).