Главный тезис, на который мы всегда делали упор при оценке поставок нефти в Беларусь, альтернативных российскому трубопроводному сырью, — экономическая неэффективность. Независимо от источника такой нефти (а их с начала 2020 года мы видели уже немало: Саудовская Аравия, США, Норвегия, Азербайджан) речь всегда шла о задействовании танкеров и последующей цепочки «порт — железная дорога». Для экстренных случаев такие решения имеют смысл, однако как постоянная практика — нет. 

Последние подвижки в этой сфере показывают, что с данным тезисом в руководстве РБ согласны. Поэтому железнодорожные поставки планируют заменить трубопроводными, задействовав PERN (оператор польского участка нефтепровода «Дружба»). «Считаем, что до этого времени [до конца 2020 года. — СОНАР-2050] должна появиться организация, заинтересованная в поставках нефти в Беларусь по этому маршруту. Ведутся переговоры с белорусскими партнёрами по возможной пропускной способности системы и условиям доставки нефти», — заявил президент PERN Игорь Василевски. Он пока воздерживается от оценки даже примерных объёмов прокачки нефти таким маршрутом, однако выражает уверенность, что  задействование этой схемы позволит увеличить доходы компании на несколько процентов. 

Любопытно, что ещё в январе в PERN опровергали возможность таких поставок. Поляки ссылались на невозможность организации поставок в Адамово при одновременном сохранении непрерывных поставок для клиентов PERN из-за особенностей технической инфраструктуры «Дружбы». 

Однако уже в феврале, спустя всего полтора месяца, риторика поменялась на 180 градусов. «Восточная часть нефтепровода "Дружба" должна быть способна перекачивать сырую нефть из Плоцка в Адамов. Сейчас транспортировка осуществляется только в обратном направлении. Цель — повысить гибкость логистической сети компании и улучшить энергетическую безопасность Польши. Компания уже начала искать подрядчика для этого проекта», — сообщалось в конце февраля на сайте PERN. 

Напомним также, что ещё в конце апреля в РБ анонсировали план строительства нефтепровода, который свяжет Мозырский НПЗ и «Нафтан». «Заводы смогут как бы обмениваться ресурсами. Нефтепровод строится с перспективой использования поставок сырья по южному направлению из Одессы либо по реверсу из Польши», — отмечал пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко. Кроме того, министерство антимонопольного регулирования и торговли РБ уже приняло постановление, согласно которому установлен тариф на поставку нефти по маршруту Адамова Застава — Мозырь. 

Скорость, с которой развивается ситуация от «невозможно в принципе» до «уже в конце года», однозначно указывает на то, что проект получил «помощь» со стороны. А время подвижек явно совпадает с периодами внимания Госдепа к Беларуси (февральский визит госсекретаря США Майка Помпео, выдвижение кандидатуры Джули Фишер послом США в РБ в апреле). Как мы помним, поддержка проектов энергонезависимости Беларуси (от России) — один из векторов политики Госдепа в отношении Беларуси.

Впрочем, это уже относится к сфере интересов РБ. Видимо, именно так наши партнёры понимают свой экономический суверенитет. Однако есть как минимум 2 момента, связывающие эти планы с РФ.

Во-первых, периодические просьбы о снижении стоимости энергоносителей. Инициирование подобных проектов (а ещё в январе никто в Польше не задумывался о таком реверсе) явно играет не в пользу Беларуси. 

Во-вторых, очередное реформирование налогообложения в нефтегазовой отрасли. Если предложения Минфина РФ будут одобрены, ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), включённого в платеж по НДД (налог на дополнительный доход), по ряду месторождений до конца 2023 года будет взиматься с коэффициентом 1,5. А это означает, что нас ждут очередные споры о справедливой стоимости нефти. 

К счастью, сотрудничество в сфере атомной энергетики похожим страстям не подвержено. «Из главных новостей на зарубежных стройках отмечу Беларусь, где активно работаем над получением разрешения на проведение физического пуска. Рассчитываем, что он состоится в первых числах августа», — пообещал  глава корпорации «Росатом» Алексей Лигачёв.

Готовятся к пуску не только в «Росатоме» и на площадке БелАЭС. В Литве этот анонс стал поводом к созыву Госсовета по обороне. Любопытно, что как раз в Литве изначально говорили о том, что БелАЭС будет запущена именно в августе (а не в мае, июне и июле, как последовательно анонсировали представители РФ и РБ).  Поэтому созыв Госсовета можем считать своего рода подтверждением анонса от Алексея Лихачёва. 

На этом перечень успехов в атомной сфере не заканчивается. Беларусь и российский Объединённый институт ядерных исследований согласовали контракты на поставку оборудования и выполнение работ на сумму свыше 400 тыс. долларов. «Для мега-сайенс-проекта NICA [Nuclotron-based Ion Collider Facility — международный проект, изучающий фундаментальные свойства сверхплотного состояния барионной материи, а также высоких температур и плотностей ядерного вещества, создаваемых при столкновении тяжёлых ионов. — СОНАР-2050] успешно продолжаются работы по созданию сверхпроводящего ниобиевого резонатора: создан медный прототип, начаты его испытания. Эти работы выполняются коллаборацией ОИЯИ, Научно-исследовательским институтом ядерных проблем БГУ, Физико-техническим институтом НАН Беларуси, БГУИР и Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ". Кроме того, разработан и поставлен ряд уникальных узлов механики и электроники для мюонного детектора CMS в ЦЕРНе», — рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.


По сути, NICA — это сверхпроводящий коллайдер протонов и тяжёлых ионов, который строится на базе Лаборатории физики высоких энергий (Дубна) с 2013 года (планируемый срок окончания строительства — 2022 год). С его помощью планируется продвинуться в исследованиях по направлениям: 

  • радиобиология и космическая медицина;
  • терапия раковых заболеваний;
  • развитие реакторов, управляемых пучком ускорителя («производство энергии» с подкритичной сборкой), и технологий трансмутации отходов ядерной энергетики;
  • тестирование радиационной стойкости электронных устройств.

Иными словами, невзрачные 400 тыс. долл. — это потенциальные совместные производства наукоёмкой продукции (или как минимум стабильный поток заказов белорусским специалистам). 

На минувшей неделе Беларусь первой отменила режим самоизоляции для приезжающих из РФ (прежде избегали этой процедуры только водители-дальнобойщики в рамках специального соглашения). Впрочем, это не означает, что режим пересечения границы Беларуси для граждан РФ какой-то уникальный. Республика сегодня открыта на въезд для внушительного количества стран, в том числе тех, где ситуация с эпидемией коронавируса отнюдь не радужная (США). Что, по всей видимости, пока удерживает РФ от ответного шага. 



Особые экономические связи Беларуси и России вынуждают нас обратить внимание и прокомментировать недавнее заявление Александра Лукашенко, касающееся планов восстановления экономики:

«Экспорт будет основным направлением нашей деятельности. Экспорт  это валюта. Без валюты страна существовать не может. И эту валюту надо заработать… Мы очень многое сделали за эти годы. Под 90 % мы торговали в России. Сегодня 47 %, если взять вообще экспорт. То есть мы ушли на другие рынки. Это величайшее завоевание».


План сложно назвать новым, ставка на экспорт — это привычная для Беларуси модель. Что же касается озвученных пропорций, то «под 90 %» экспорта в РФ было разве что в первые постсоветские годы. Напомним, что итоги внешней торговли РБ по первому кварталу как раз показали обратное: наращивание доли РФ в экспорте в  сравнении с 2011–2019 гг. В январе — мае эта доля снизилась с 48,8 до 47,2 %, однако всё равно продолжает оставаться ощутимо высокой. 

Что же касается планов баланса «треть-треть-треть» (треть экспорта в РФ, треть — в ЕС и треть — в страны дальней дуги), то следует опасаться механистичности подхода, поскольку в экспорте в ЕС и страны дальней дуги высока доля сырьевых товаров. 

К тому же мы уже предупреждали, что планы по снижению доли экспорта в РФ могут начать реализовываться без усилий со стороны Беларуси. Росстат и правительство и так фиксируют рецессию в экономике даже после смягчения карантина, а также рост безработицы до 6,2 % (что близко к 8-летнему максимуму). В свою очередь падение реальных располагаемых доходов населения во втором квартале составило 8 % (максимальное квартальное падение с 2005 года). То есть проблема не в том, как снизить долю экспорта в РФ, а как нарастить её по другим направлениям.