Мы уже сообщали о том, что итогом VI Форума регионов Беларуси и России стало подписание контрактов между белорусскими и российскими предприятиями на сумму более чем 500 млн долларов. Однако теперь подоспела их детализация. В частности, сообщается, что примерно 120 млн из этой суммы — соглашения на поставку белорусской продукции нефтехимической промышленности в РФ. Из чего видно: 

а) для белорусской нефтехимической промышленности площадка Форума регионов уже стала регулярной базой для заключения подобных контрактов. Так, во время V и IV Форумов нефтехимики тоже подписывали серьёзные контракты — примерно по 6 млрд рублей;

б) поставки нефтехимической продукции в РФ можно и нужно наращивать. Для России это замещение импорта из третьих стран, а для Беларуси дополнительная выручка, а также аргумент в споре о том, что Беларусь выдавливают в сырьевые экспортные отрасли. 


В майском обзоре мы уже говорили о новом совместном предприятии «Могилёвлифтмаша» и московской «Воздухотехники» — сборочном производстве мощностью до 5 тысяч лифтов в год. Однако оказалось, что белорусские лифтостроители на этом не остановились и создали аналогичное СП ещё и с «МЛМ Невский лифт» (Санкт-Петербург). Совместное производство запустили в Колпино. «На первоначальном этапе мы планируем около одной тысячи лифтов собирать. Во время Форума регионов был заключён договор на первые 500 машинокомплектов. В перспективе мы хотим выйти на производство двух тысяч лифтов в год и достаточно серьёзно расширить компетенцию в этой области», — прокомментировал инициативу министр промышленности Беларуси Павел Утюпин.


Напомним, что могилёвские лифты в Санкт-Петербурге уже известны: «Могилёвлифтмаш» ещё в 2015 году выигрывал тендер на замену 450 лифтов в многоквартирных домах города, обойдя сразу трёх российских производителей (в т. ч. и своего нынешнего партнёра в Москве — Щербинский лифтостроительный завод). Что лишний раз доказывает: на рынках Союзного государства российские и белорусские производители могут не только конкурировать, но и кооперироваться. 

Наконец, ещё одна важная новость — трёхстороннее соглашение между  «ВЭБ.РФ», БелВЭБ и БелАЗ: банковские структуры станут поддерживать экспорт совместной российско-белорусской продукции в третьи страны. БелВЭБ нам в этом качестве уже известен: в прошлом году он прокредитовал предприятия СГ почти на 100 млрд рублей. Ну а подключение сюда «ВЭБ.РФ» тоже вполне логично, учитывая планы по созданию сборочного производства БелАЗа в России, а также растущую долю российских комплектующих в продукции БелАЗа, при этом, что важно, не за счёт сокращения белорусской доли. Как утверждает тот же Утюпин, это пилотный проект. 


К слову, такие проекты — первый шаг к тому, о чём говорил на Форуме министр экономического развития РФ Максим Орешкин: российские и белорусские предприятия должны находиться в едином экономическом пространстве независимо от регистрации. В данном случае — пользоваться поддержкой белорусских и российских банковских структур. А достичь этого можно в том случае, если обе стороны будут в этом заинтересованы. Ключ к такому интересу — взаимопроникновение промышленного капитала, работа российских производителей на нужды белорусских предприятий и наоборот. 

Если не знать всего этого, то можно поддаться на манипулятивные заявления относительно экономики Союзного государства — вроде тех, что распространяет телеграм-канал «Трыкатаж». Мол, российские инвестиции в белорусскую экономику упали  до 135 млн долларов (первый квартал 2019 г.), тогда как за аналогичный период прошлого года они составляли 446 млн долларов. Во-первых, оценка инвестиций по кварталам всегда условна, делать выводы нужно исходя из годичных показателей, т. к. один крупный контракт может в корне поменять всю картину. Во-вторых, мы видим, что ситуация меняется — белорусские предприятия идут в РФ и создают там СП с российскими коллегами, тогда как инвестиции — показатель для гораздо менее интегрированных государств. Для СГ, по-хорошему, следовало бы считать суммарные инвестиции.