В последние десятилетия одним из наиболее известных и востребованных самолётов разработки знаменитого ОКБ О. К. Антонова (в настоящее время — Государственное предприятие «Антонов») является мировой лидер в перевозках сверхтяжёлых и сверхгабаритных грузов на сверхдальние расстояния уникальный самолёт Ан-124 «Руслан». Его первый полёт состоялся 24 декабря 1982 года. 

Проект Ан-124 был революционным для отечественного авиастроения, а по ряду технических решений — и для мировой авиации. Вот лишь некоторые «новинки»: стреловидное крыло суперкритического профиля (впервые для самолётов такого класса); широкое применение композиционных материалов; разработка уникальных прессованных панелей крыла до 28 м и крупногабаритных панелей фюзеляжа; установка электродистанционной системы управления (ЭДСУ) с аналоговыми вычислительными устройствами и другие.

На реализацию проекта «Руслана» работали сотни предприятий Минавиапрома СССР и других ведомств. В частности, двигатели Д-18Т выпускались в Запорожье, шасси — в Куйбышеве (ныне Самара), а крупногабаритные части крыла — в Ташкенте, откуда перевозились на верхней части фюзеляжа Ан-22.

В настоящее время «Русланы» эксплуатируются в российских ВВС, а также в авиакомпаниях «Волга-Днепр» (12 самолётов) и «Авиалинии "Антонова"» (7 самолётов).

В целом новая модификация самолёта «Руслан» Ан-124-111 должна была соответствовать существующим и перспективным требованиям ИКАО и Евроконтроля. По расчётам специалистов ГП «Антонов», проектный ресурс и календарный срок службы новых модификаций самолёта должен был составить 60 тысяч лётных часов, 12 тысяч полётов, 50 лет, что без преувеличения позволяло говорить о реальности эксплуатации «Руслана» ещё в течение нескольких десятилетий. 

К огромному сожалению, в реальные планы по модернизации знаменитого самолёта вмешалась политика: в силу известных событий работы по созданию нового привлекательного «лица» «Руслана» прекращены. Вопрос заключается только в том: надолго или навсегда?