— Как вы оцениваете значение конференции «Минского диалога», которая прошла в Минске 23–25 мая, для региональной безопасности?

— То, что прошедший в белорусской столице международный форум «Восточная Европа: в поисках безопасности для всех» экспертной инициативы «Минский диалог» стал главным событием в нашем регионе, я сказать не могу. Однако он стал большим событием для Беларуси и имеет как минимум важное значение для развития ситуации в нашем восточноевропейском регионе.

Решил ли он проблемы, которые сейчас существуют в Восточной Европе? Нет. Но форум собрал экспертов, учёных и представителей международных организаций из нескольких десятков стран, причём разных позиций и мнений. Они представили своё видение, как можно разрешить эти конфликты. Все подчёркивали одно: без диалога ничего невозможно.

Так было на форуме. У представителей разных конфликтующих сторон состоялся аргументированный разговор, изложение позиций, поиск общих элементов. Не было никакого давления, излишних эмоций и деклараций. Все знали, что, если озвучить какую-то фейковую новость, тут же возразят. Беларусь как нейтральная площадка является хорошим местом для такого обсуждения. Как говорят, кроме диалога, нам ничего не дано. Любой диалог, даже самый плохой, лучше конфликта.

— Стоит ли проводить подобное мероприятие на регулярной основе, на ваш взгляд?

— Я думаю, да. И, насколько мне известно, такие планы уже имеются. Это хорошая площадка для обсуждения накопившихся проблем.

— Как вы думаете, в перспективе может эта конференция вырасти в масштабный переговорный процесс? Конечно, не Хельсинкский, но всё же.

— Всё может быть. Этот вопрос обсуждался в кулуарах форума. И даже на моей секции, где мы обсуждали развитие Евразийского экономического союза, звучали предложения приглашать не только экспертов и аналитиков к обсуждению, но и конкретных специалистов из Евразийской экономической комиссии и Европейской комиссии. Чтобы они имели возможность обсудить спорные вопросы и прийти к каким-то решениям, например, по соответствию техрегламентов или другим моментам. Это не просто публицистика, а уже конкретные вопросы, которые необходимо решать, особенно если речь идёт об интеграции интеграций.

— Буквально через пару дней после конференции состоялся телефонный разговор между президентом Беларуси Александром Лукашенко и федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем. Можно ли его считать одним из итогов форума, ведь они его тоже обсуждали? Или эти события не связаны?

— Думаю, что здесь надо учитывать многое: наши отношения с Австрией, интересы австрийского бизнеса. В Беларуси он представлен очень серьёзными проектами. Это продолжение политической истории. Австрия выделяется среди стран Европейского союза, поддерживая Беларусь и сотрудничество с ней. Думаю, что там форум тоже не остался незамеченным. На нём присутствовали посол Австрии и его помощники, причём достаточно долго, в том числе на ночных заседаниях. Вы знаете, что в функции послов входит информирование своих министерств иностранных дел. Думаю, проведение форума — это серьёзный плюс внешней политике Беларуси.