В декабре 2019 года мы ждали конца года в надежде на подписание интеграционного соглашения. Однако этого не произошло ни в конце 2019 года, ни позднее, не говоря уже о том, что сам процесс согласования позиций по дорожным картам был весьма непростым. «Сложный год для интеграции», — так мы и писали в годовом обзоре, не представляя, что 2020-й будет куда более непростым. И даже без работы над интеграционным соглашением.

С другой стороны, несмотря на все сложности 2020 года, его нельзя назвать провальным: запущена БелАЭС — главный интеграционный проект СГ; закрыты несколько важных вопросов, висевших в повестке ещё с 2017 года; начата реализация дорожных карт.


COVID-19 и поствыборный политический кризис в Беларуси показали главное: у СГ здоровая реакция на кризисы. Сразу же уходит в сторону всё наносное, любые второстепенные вопросы, исчезает волокита. Осталось понять, как сохранить этот стиль работы в некризисных условиях.

Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Уралова Семёна Сергеевича доступна для скачивания по ссылке (.pdf).