Апрель стал уже вторым подряд месяцем, результаты которого откровенно радуют. Россия и Беларусь не только сохраняют динамику сочинской (февраль 2021-го) встречи двух президентов, но и наращивают активность.


Лучше всего это можно заметить на примере пакета интеграционных программ. Правительства работали над ним март и апрель, к настоящему моменту он почти полностью согласован, а к маю, возможно, будет готов окончательно. Можно было бы сказать: «Так ведь он и в декабре 2019 года был почти полностью готов». Однако с того времени прошло почти 1,5 года, и часть программ, трансформированных из дорожных карт, была серьёзно переработана. В общем, процесс идёт.

Однако на этом фоне идут и параллельные процессы, по важности вполне сопоставимые с союзными программами. Это мы видим на примере развития перевалки белорусских грузов. Предварительная работа заняла примерно полгода, с марта мы имеем работающее соглашение по нефтепродуктам. А Минтрансы уже идут дальше и прорабатывают остальную номенклатуру экспорта, в том числе калийные удобрения (Беларусь получила две площадки для строительства терминала на выбор).

То же самое можно сказать и в отношении работы с отходами. Наращивание закупок мусоровозов в РФ постепенно выросло в полноценное перенимание белорусского опыта в плане внедрения расширенной ответственности производителей, а также участия белорусских компаний в строительстве заводов по переработке отходов в России.

Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Семёна Уралова доступна для скачивания по ссылке (.pdf).