Мы измеряем наш пульс интеграции в разных сферах: экономика, энергетика, оборона. Июльский позитив, то есть факторы сближения, — это практически сплошь экономика. И это весьма показательно.

В Беларуси — разгар избирательной кампании. Кандидаты, оппозиционные действующему президенту, открыто говорят о ненужности СГ. Оно же тем временем работает.


«Союзное государство — это совместное достояние России и Беларуси, гарантирующее гражданам двух стран широкие экономические и гуманитарные права», — напомнил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Оценивая товарооборот между двумя странами по итогам января — мая, он отметил: «Если российский экспорт сократился более чем на 30 %, то белорусские компании свои поставки в нашу страну уменьшили только на 7 %. Это означает, что в этих непростых условиях наши белорусские партнёры успешно работают на нашем рынке, что мы приветствуем».

Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Уралова Семёна Сергеевича доступна для скачивания по ссылке (.pdf).