Укрепление и развитие российско-белорусской интеграции — весьма длительный и сложный проект, над которым работает уже не одно поколение чиновников из обеих стран. Обоюдная заинтересованность в такой интеграции неоднократно обосновывалась и не вызывает сомнений. Однако в последнее время развивать союзные отношения России и Беларуси активно помогают. Причём те, от кого такой помощи можно было ожидать в первую очередь.

Начало такой «помощи» было положено ещё в прошлом году, когда на волне поствыборного политического кризиса в Беларуси страны ЕС вводили в отношении Беларуси первый пакет санкций (сегодня разрабатывают уже четвёртый). Поэтому, когда мы сегодня пишем о том, что РФ и РБ обсуждают не только расширение номенклатуры белорусских грузов (на перевалку в российских портах), но и планируют отправку таких грузов из портов Азово-Черноморского бассейна, было бы неверно не вспомнить тёплым словом Латвию и Литву. Ведь именно они ещё в августе 2020-го заявили о санкциях против белорусских компаний и об ограничении отгрузок белорусских грузов из своих портов.


Сегодня всё повторяется: ««Основную работу [по текущему сближению РФ и РБ — СОНАР-2050] проделала Литва, которая сразу перевела региональный скандал на уровень международного кризиса, запретив взлет и посадку на своей территории всем самолетам, пролетающим через территорию Беларуси. Не обошлось даже без пресловутой 5 статьи Устава НАТО о «коллективном отражении агрессора»: о ней нашли повод вспомнить в связи с сопровождением самолета Ryanair. Латвия вовсе оказала прямое содействие единению Беларуси и России, когда последовательно выкинула белорусский и российский флаги с чемпионата мира по хоккею», — пишет Александр Носович в материале для rubaltic.ru.

Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Семёна Уралова доступна для скачивания по ссылке (.pdf).