По мере приближения учений «Запад-2017», медиаиздания по всему миру всё чаще сообщают о готовящейся или уже наступившей оккупации Россией Белоруссии под прикрытием многолетнего союзничества.

Путин готовит вторжение, белорусские интеллектуалы уже сбежали

Союзные отношения России и Белоруссии нередко вызывают истерию в иностранных СМИ. Так, многие мировые медиа рассуждают о планируемой Москвой оккупации или аннексии Белоруссии, о возможном военном вторжении на территорию республики и о свержении нынешнего белорусского лидера Александра Лукашенко. Чаще всего никаких весомых аргументов своим заявлениям СМИ не приводят, лишь цитируя слова прозападных политиков или экспертов.

Так, например, ведущее калифорнийское новостное издание LA times сообщает о том, что в Белоруссии возрастают страхи, что республика «станет новой Украиной». В частности, по мнению портала, что Россия оккупирует Белоруссию в обмен на российскую нефть и газ.

«Неподтверждённые опасения по поводу возможной в Белоруссии оккупации по крымскому сценарию растут...»,— говорится в одном из материалов издания.


Британский журнал The Week, имеющий американское издание с редакцией в Нью-Йорке, приводит слова экспертов, которые верят, что «российское вторжение в Беларусь по образцу Восточной Украины правдоподобно - хотя вероятность такого события невозможно предсказать».

Подконтрольное Госдепу США медиаиздание Радио Свобода (RFE/RL) в своих материалах цитирует грузинско-украинского политика Михаила Саакашвили считающего, что Москва уже подготовила некий план по захвату союзной республики.

«Я думаю, что они рассматривают возможность полной оккупации Беларуси и, возможно, аннексию этой страны. Это было бы еще одним большим кризисом в регионе», заявлял Саакашвили в интервью RFE/RL.


Французское информационное агентство Франс-Пресс (AFP) также приводило слова экс-президента Грузии, предупреждающего о скором вероятном российском господстве в регионе, заявив, что Москва может готовиться к присоединению соседней Беларуси.

«Я думаю, что Россия готовится к захвату и аннексии Беларуси», заявлял Саакашвили в телефонном интервью изданию во время своего визита в Вильнюс. Эти слова цитировали и азиатские медиа, в том числе и Малайзийское издание The Sun daily.

Популярное американское издание Newsweek также предупреждает о возможном вторжении России в Белоруссию.

«Российские действия предполагают новый этап российской угрозы для Украины - и, возможно, для Кавказа, Беларуси или стран Балтии, - которые могли бы предвидеть новую крупномасштабную военную операцию», говорится в недавно опубликованном материале издания.

По мнению портала Newsweek, данный момент наиболее опасен для республики, так как российский президент Владимир Путин, вероятно, захочет в преддверии выборов 2018 года «подчеркнуть статус России как сверхдержавы».


«Путинские наёмники» по версии Newsweek

Подобные материалы периодически публикуют и европейские, и грузинские, и прибалтийские СМИ.

Ещё один американский портал The National Interest сообщает, что разногласия между Москвой и Минском растут, а белорусский президент Александр Лукашенко находится под растущим давлением, когда ему следует определиться «следовать сценарию Москвы или защищать свою позицию».

По мнению издания, Лукашенко уже выбрал последний вариант, и «следующий шаг делает Москва».

«Некоторые наблюдатели предсказывают, что этот шаг может быть очень серьёзным и потенциально может включать принудительное свержение Лукашенко», пишет американский портал.

Однако издание полагает, что «шансов стать второй Украиной и полностью переориентироваться на Запад у Белоруссии не так уж много».

А всё потому, что «те белорусские интеллектуалы, которые выступают за переход от России к Западу, в основном покинули страну и не пользуются народной поддержкой внутри страны. Кроме того, в Беларуси нет популярного антироссийского движения».

Оккупируй меня мягко

Серьёзным аргументом, который на западе приводят, чтобы доказать готовящуюся оккупацию Белоруссии, стали российско-белорусские стратегические военные учения «Запад 2017», запланированные на сентябрь 2017 года.

Такие учения, в соответствии с решением президентов РФ и Республики Беларусь, проводятся раз в два года. Целью военных учений заявлена проверка возможностей двух стран в обеспечении безопасности Союзного государства, его способности к отражению возможной агрессии.

Многие политики и эксперты по всему миру уверены, что Москва планирует под прикрытием двустороннего сотрудничества нарастить свой военный контингент в Белоруссии и подготовиться к войне с Западом.

Так, например, министр обороны Эстонии Маргус Цахкна в конце апреля заявлял, что Кремль может использовать военные учения для постоянного перевода тысяч войск в Беларусь.

«Для российских войск, идущих в Беларусь, это билет в один конец»,  сказал Цахкна в интервью Reuters.

В американской деловой газете The Wall Street Journal тогда писали, что «широкомасштабные российские военные учения вблизи стран Балтии в сентябре создают повышенные риски для просчета, которые могут привести к кризису».

Основной англоязычный новостной портал Польши thenews.pl, входящий в Polskie Radio, приводит мнение эксперта, который считает, что во время военных учений Россия «планирует угрожать Польше и Литве «мягкой оккупацией» Беларуси».

«Поляки ... и с ними европейцы вдруг почувствуют, что война там не где-то далеко в Сирии или в Донбассе, а прямо на их пороге»,  цитирует портал публикацию украинского эксперта Алексея Арестовича в социальных сетях.


Озабоченность предстоящими российско-белорусскими учениями высказывал и Михаил Саакашвили, считающий, что Кремль оставит тысячи российских войск в Беларуси после учений, создав аванпост против соседних стран НАТО.

«Я думаю, что самая резкая угроза [из России] направлена в сторону Беларуси, потому что я думаю, что часть военнослужащих и оборудования останется в Беларуси после учений»,  сказал Саакашвили в интервью Радио Свобода.

При этом в самой Белоруссии, считают, что вероятность того, что Россия с помощью учений готовит оккупацию Белоруссии, ничтожно мала. В этом уверены и многие эксперты.

«Мы знаем, что общее количество российских войск на белорусской территории не должно превышать 3000 человек», — писал Дмитирий Горенбург, старший аналитик некоммерческого аналитического агентства CNA. По его слова, «вероятность того, что это упражнение станет прикрытием для какой-то более крупной гнусной цели, будь то нападение на Украину или Литву, или стелс-оккупация Беларуси, практически равна нулю».

Марк Галеотти, эксперт из пражского Института международных отношений также считает, что «очень маловероятно, что россияне будут дислоцировать «незваные» войска в Беларуси» (Mark Galeotti, Institute of International Relations Prague). Об этом он заявлял в интервью изданию Business Insider.

Украина не даст соврать

Идею о том, что Россия собирается «вторгнуться» в суверенитет Белоруссии активно подогревают в соседней Украине. Десятки новостных порталов транслируют бездоказательную информацию, согласно которой Москва уже готовит план оккупации союзной республики, а также планирует военное вторжение в страну.

Украинские порталы предупреждают, что «Беларусь является кандидатом номер один для российского вторжения». Такие материалы появлялись в Apostrophe и в онлайн-газете Euromaidan Press.

«Очевидно, что ни одно государство в Европе не может быть полностью изолированным от возможной агрессии информационного, коррупционного, пропагандистского, шпионского, гибридного характера»,  цитируют издания слова экономиста Андрея Илларионова. Но «что же касается конвенциональной интервенции, то на сегодняшний момент кандидат №1 на вторжение такого рода – это Беларусь».

В то же время, некоторые про-киевские СМИ сообщают о том, что «Россия начинает оккупацию Белоруссии».

«До президентских выборов в РФ осталось совсем немного, и Путину срочно нужна маленькая победоносная война, или же захват новых территорий. Раз с Украиной и Сирией не вышло, выбор, похоже, пал на дружественную Беларусь»  пишут в медиа-проекте «Пётр и Мазепа».

При этом медиа считают, что Москва уже разработала для этого соответствующую законодательную базу. Так, например, украинский новостной портал InformNapalm рассматривает акт - Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны РФ и Белоруссии. На Украине считают, что этот акт фактически «дает России карт-бланш на военные действия на территории Беларуси под флагом Единой региональной системы противовоздушной обороны». Правда, деликатно обходится стороной тот факт, что подобное соглашение подписано и с Арменией, на территории которой ещё и располагаются российские войска (как и на территории Таджикистана, впрочем), но России не вменяется стремление оккупировать и эти страны. По крайней мере, пока.