В 2018 году в России пройдут выборы президента страны. За ходом такого события пристально следят не только российские СМИ, но и зарубежные. Многие из мировых медиа уже сейчас публикуют с постоянной периодичностью материалы, посвящённые всероссийскому голосованию. СОНАР-2050 изучил подробности прогнозов зарубежных изданий.

Американцы не сомневаются

СМИ в США тщательно следят за ходом событий в России, в том числе относительно грядущих выборов. Так, в американском Forbes прогнозируют победу действующего лидера страны в будущем году.

«Подсказка: победит Путин или нет, это будет его последний президентский срок. Самое позднее — через шесть лет Россия окажется без своего президента, который правит страной дольше всех со времён Советского Союза», — пишут авторы материала.

Как говорится в тексте американского издания, «даже любимец Запада Алексей Навальный едва набирает 10% по опросам общественного мнения».

«Реальное соперничество путинской партии "Единая Россия" могут составить только коммунисты и ультранационалистическая партия, носящая парадоксальное название либерально-демократической. Руководит ею Владимир Жириновский. Тем, кто не любит Дональда Трампа, Путин на фоне этого человека может показаться Джорджем Бушем», — утверждают в Forbes.

В другом издании — The New York Times — не гадают на кофейной гуще: победит Путин на выборах 2018 года или нет. В СМИ в основном появляются материалы, в которых авторы анализируют предвыборную гонку, а также действия президента России в преддверии важного для страны события.


Например, в одном из материалов авторы издания полагают, что для продвижения Путина в следующих выборах, Кремль может использовать звёзд мирового масштаба, например, хоккеиста Александра Овечкина.

«Этот герой-хоккеист, возможно, является, а может быть, и не является сознательным инструментом кремлёвской пропаганды в столице Соединённых Штатов», — говорится в материале.

В издании CNN также не сомневаются в победе Владимира Путина в будущем году. Однако, как пишет СМИ, вызов президенту России «собирается бросить женщина, которую часто называют российской Пэрис Хилтон» — именно так назвали американцы Ксению Собчак.

«Сейчас она оппозиционерка, но успела побывать и светской тусовщицей, и звездой реалити-телевидения, и моделью, и ведущей ток-шоу. Её отец некогда был наставником Путина. Именно он привёл его из КГБ в политику, ещё в Санкт-Петербурге, — пишет издание. — В России многие считают Собчак номинальным одобренным Кремлём кандидатом от оппозиции и полагают, что она баллотируется только для того, чтобы оживить выборы, которые президент Путин, скорее всего, выиграет, и придать им легитимность».

Японцы надеются

Не обошли стороной российские выборы и японские СМИ. Журналисты Страны восходящего солнца публикуют материалы, критикующие действующую власть России, вероятно, надеясь на приход нового российского лидера. Так, в одном из изданий «Санкэй симбун» вышел материал под названием «Культ личности терпит крах». В материале авторы рассуждают о словах новой песни, в которой содержится упоминание об Аляске.

«…Если главный командир позовёт в последний бой, дядя Вова, мы с тобой… Не достанется гряда самураям никогда… В гавань Родины Аляску возвратим…», — цитирует издание песню, которая ранее попала в интернет.


Авторы материалы утверждают, что подобными мотивами окружение действующего президента России «пытается насильственно возвысить Путина, однако, похоже, эти попытки не увенчались успехом». Несмотря на подобные выводы, в издании признают, что «рейтинг Путина превышает 80%».

«Если он примет участие в выборах, победа ему обеспечена», — пишут авторы.

В другом японском издании «Нихон кэйдзай» также признают, что «реальных соперников у Путина нет».

«Поэтому вероятность того, что он будет переизбран, крайне велика», — говорится в материале. Эксперты полагают, что Путин объявит о своём участии в выборах, как бы отвечая на ожидания россиян. В последующий шестилетний срок ему исполнится 70 лет. Возможно, это будет его последнее президентство.

Британцы зациклились на оппозиции

В Соединённом Королевстве в своих публикациях заостряют внимание не на действующем президенте России, а на оппозиционных политиках и конфликтах между ними.

Так, издание The Independent на днях опубликовало материал, который был посвящён Алексею Навальному и его деятельности в канун выборов.

«Алексей Навальный не привык стоять в стороне. В течение уже нескольких лет звезда этого лидера оппозиции господствовала на скучной и пустынной арене критической политики в России. Его антикоррупционные расследования привлекали внимание миллионов людей, его митинги привлекали представителей нового поколения демонстрантов, а его попытка баллотироваться в президенты застала всех, включая Кремль, врасплох», — пишут авторы.

Однако, по мнению издания, ситуация относительно Навального изменилась, когда баллотироваться решила Ксения Собчак, якобы планирующая дискредитировать своим поведением всю оппозиционную рать.

«Ксения Собчак объявила о том, что она тоже будет баллотироваться в президенты в качестве оппозиционного кандидата. Что ещё интереснее, в отличие от г-на Навального, эта светская львица, по всей видимости, в своих устремлениях пользуется молчаливой поддержкой Кремля. С тех пор сторонники г-на Навального успели обвинить её во множестве грехов — в попытках расколоть оппозицию, в сговоре с властями, в попытке легитимировать фальшивые выборы», — говорится в тексте издания.


В другом издании, The Guardian, также посвящают материалы российской оппозиции. Авторы в своём материалы фантазируют на тему «Что же будет с Россией, если к власти придёт Собчак или Навальный».

«И тут на сцене появляется Ксения Собчак. Она говорит, объявив о намерении выдвинуть свою кандидатуру, что может изменить своё решение, и это, в свою очередь, позволит оппозиции сосредоточиться на едином кандидате. Без Путина, однако, изменится весь электоральный ландшафт. Оппозиции придётся иначе себя позиционировать: оппозиция по отношению к кому, к чему? В её состав будут входить уже другие партии. Может появиться пространство для партии Навального и для Собчак, и степень политического плюрализма достигнет не виданных с конца 80-х годов масштабов», — говорится в тексте издания.

Однако несмотря на аналитические материалы, которые публикуют издания относительно выборов в России в 2018 году, все в один голос прогнозируют победу Владимира Путина.

Доброжелательные китайцы

В Пекине пока не уверены, придёт ли к власти в будущем году Владимир Путин.

Так, в китайском Toutiao ссылались на заявления источников о том, что он «устал и не желает снова участвовать в крупномасштабных выборах». В любом случае, в издании уверены, что, если «Путин будет участвовать в выборах, победа у него в кармане — он может выиграть с 60-70% процентами голосов». К тому же в Китае полагают, что агитация за Путина в грядущем голосовании началась уже тогда, когда российский хоккеист Александр Овечкин объявил о создании общественного движения «Команда Путина» (Putin Team).

«Тот факт, что в лагере Путина появились такие популярные на западе люди, как Овечкин, может изменить к лучшему образ Путина в глазах западных политологов», — пишут в издании.


В ещё одном китайском издании «Феникс» уверены, что «все признаки указывают на то, что Путин уже сделал выбор в пользу четвёртого срока», а также, что Ксении Собчак не светит победа в голосовании.

ЕС делает ставки

В ЕС СМИ рассуждают о том, реален ли оппозиционный настрой Ксении Собчак либо же она действует в рамках кремлёвского сценария. В любом случае что бы то ни было, как утверждают в чешском Tiscali.cz, у неё нет никаких шансов на победу.

«Нынешнего российского президента, а по всей вероятности, и будущего, побеждать она не собирается. Да и не сможет. Сейчас Путина поддерживает более 80% населения», — говорится в тексте издания.

Авторы СМИ, несмотря на частые публикации относительно российских выборов, называют грядущее голосование скучным.

«Президентские выборы в России, честно говоря, давно превратились в скучную рутину. Если быть точнее, то с 2000 года, когда Владимир Путин впервые стал главой государства, путь в Кремль для Путина (или как было однажды для его замены в лице Дмитрия Медведева) всегда был открыт», — пишут авторы.

Аналогичного мнения придерживаются и в финском Kauppalehti.

«Ожидается, что президент Владимир Путин вступит в предвыборную гонку не позднее декабря 2017 года. Выборы будут очень скучными, потому что реальных конкурентов нет, особенно после того, как оппозиционер Алексей Навальный был лишён права участвовать в выборах по административным причинам», — говорится в тексте.


Во Франции уверены, что из-за давления Кремля на оппозиционеров, в том числе Навального, молодые россияне встают на другую сторону.

«Мы знаем только Путина и его марионетку Медведева, мы хотим перемен, ссылаются в издании Le Monde на слова некоего 19-летнего Алексея. Навальный должен получить право выставить свою кандидатуру, чтобы было настоящее голосование, как во Франции. Без него это будут обычные российские выборы».

В немецком издании Der Spiegel также не сомневаются в том, что Путин станет главным кандидатом грядущих выборов. В преддверии голосования журналисты взяли интервью у директора «Левада-Центра» Льва Гудкова.

«Аннексия Крыма — это капитал Путина. Он не вечный, но на эту избирательную кампанию его ещё хватит, хотя большая эйфория уже прошла. Путинская политика в отношении Крыма по-прежнему пользуется у людей большой поддержкой. Она стабильно держится на уровне от 82% до 84% опрошенных, пропаганда работает неустанно, Кремль контролирует 94% СМИ», — заявил изданию директор центра.

В целом, несмотря на ярую критику Владимира Путина, а также латентную поддержку оппозиционных политиков России, ни одно из зарубежных изданий не сомневается в том, что победу на выборах одержит действующий президент, которого, согласно многим опросам, поддерживает большинство населения страны.