Структура трудовых отношений в России за последние годы, на мой взгляд, не претерпела сильных изменений. На фоне огромной массы бюджетников и работников промышленности, чьё трудоустройство зарегламентировано, малый и средний бизнес (МСБ) плюс люди «свободных» профессий по-прежнему выглядят не то чтобы бледно, а несудьбоносно, скажем так. Проблемы фриланса касаются небольшого числа сограждан.

У нас принято винить в существовании «серых» зарплат самих работников или, на худой конец, рвачей-бизнесменов, уклоняющихся от налогов. Как мне кажется, однако, никто в здравом уме не станет годами заниматься «обналом», рискуя в любой момент потерять всё нажитое непосильным трудом и сесть в тюрьму. А размеры этого явления ужасают: практически всё, что ещё шевелится на поле под глыбами госкорпораций, живёт с зарплатами в конвертах. Дотошно и методично преследуя негодяев, не желающих заплатить налоги и спать спокойно, «органы» выкосят МСБ под корень. Хотя реальных негодяев там мизер. Просто если заплатить «зарплатные» налоги, то в большинстве случаев бизнес останется без штанов.

Ещё один очень интересный вопрос: откуда же берётся кэш в диких объёмах для всех этих конвертов? Значит, есть рынки и сферы в российском государстве, которые «заточены» на то, чтобы генерировать наличку, обслуживая МСБ. И их немало, а характерные их признаки, маркеры — высокая степень монополизации, которая позволяет эффективно осуществлять принцип «рука руку моет». Это рынок рекламы, услуг ЖКХ, телекоммуникаций, это и некоторые монструозно разросшиеся криминальные рынки — похоронный, например. И всяческое браконьерство — и традиционное, икорное и рыбное, и вырубка и продажа «налево» леса, и пресловутые свалки, и перепродажа ресурсов и промышленной продукции. «Жучки», у которых МСБ обналичивает деньги на зарплату в конвертах, сами черпают кэш у криминала и монополистов.

Работник соглашается получать «серую» зарплату вовсе не из врождённых асоциальных наклонностей. Ну не бывает в обществе столько скрытых анархистов. Человек соглашается на это из-за безвыходности, потому что так везде, куда он только ни сунется. Фрилансеры не исключение. Они легко могут открыть ИП, но кто из них и их заказчиков будет взваливать на себя кучу бюрократии и бухгалтерии ради того, чтобы легально оплатить услуги фрилансера по написанию одной маленькой статейки или сценария рекламного ролика? Как правило, доходы райтера (например) на фрилансе складываются из 1000 и 1 заказика в месяц. Если он вместо их исполнения будет занят заключением договоров и оформлением актов приёмки работ, когда же ему работать-то? Ну а у заказчика, как мы понимаем, есть достаточное количество «неучтёнки», из которой он под хорошее настроение перечисляет тысчонку-другую фрилансеру. А может и «забыть» — каждый фрилансер знает, как это происходит. Но и в этом случае 1000 и 1 договор не панацея, не с руки фрилансеру вместо работы бегать по судам и взыскивать с забывчивых заказчиков (у которых штат юристов есть) по три копейки.

Фриланс в гуманитарной и творческой сферах и IT будет развиваться и дальше: мир умнеет и становится всё более глобальным. Парадоксально, но держится фриланс на тех же началах, на которых держался бизнес многие столетия назад, — на реальной взаимной заинтересованности работника и работодателя и на доверии. И, как ни странно, государству с его недремлющим оком и карающей дланью делать здесь особо нечего.

Если бороться с «чёрным налом», начинать надо не с работников и работодателей, а с монополистов и браконьеров всех мастей. И снижать «зарплатные» налоги, чтобы МСБ не снимал вместе с ними последние штаны. А поддержать господ фрилансеров, если есть такое желание, можно, я думаю, законодательно разрешив некие специальные фонды оплаты труда, не облагаемые налогами (либо облагаемые очень щадяще) и освобождённые от бухгалтерской отчётности в её нынешнем виде, но лишь для разовых выплат, не превышающих, скажем, одной «минималки» за одну услугу. Отчётным документом в этом случае мог бы быть не договор, а оформленный заказчиком бланк заказа услуги (он же ТЗ фрилансеру).