Радикальные националисты, которые провели шествие в столице Литвы, — это системный элемент, это не какие-то группировки, которые выпадают из общей тенденции. Да, они радикалы, да, они провозглашают расистские, шовинистские и часто нацистские лозунги, но дело в том, что сама политика этих правительств во многом исходит из этой идеологии.

Мы видим это на Украине, в Польше. Даже между собой эти государства на националистической основе могут конфликтовать. Литовские националисты обвиняют Польшу в том, что она продолжает развивать имперские амбиции, что Варшава не хочет смириться с независимостью Литвы и так далее…

То есть радикальный национализм не имеет пределов. В данном случае радикальные националисты, которые проводят факельные шествия, являются частью литовского политического сообщества. И здесь серьёзных противоречий нет, другое дело, что надо для внешнего мира изображать демократию, надо изображать правовое государство, и поэтому власть, формально не соглашаясь с такими акциями, тем не менее закрывает глаза на то, что происходит.