Каждый второй персонаж фантастического сюжета хоть раз передвигался по своему футуристическому городу на летающем подобии автомобиля. Мастер Йода летал, Алиса Селезнева летала и даже полицейские из «Пятого элемента» в нелепых футуристических одеждах из старых комиксов — тоже летали.

Вряд ли разные авторы рисуют эту картинку только ради моды, которая царит в их художественном цеху. Они больше выражают мечту жителей мегаполисов, уставших от пробок.

Здесь работают элементарные законы геометрии, а точнее геометрии города. Площадь поверхности — величина постоянная. Мы не можем ее увеличить. Именно поэтому в центре города земля почти всегда стоит дороже, чем на окраине. Именно поэтому в бедной на площади Японии невыгодно оставлять машину на зиму в крытом паркинге.

Частично проблему транспортной тесноты инженеры решили уже в XIX веке, когда в Лондоне появился первый в мире метрополитен. Это стало революцией в сфере городского транспорта. Подземки стали появляться в мегаполисах мира одна за другой. Процесс продолжается и по сей день. Но трафик становится все более плотным, и метро не решает проблему полностью. Отсюда и появились многоуровневые развязки, различные эстакады.

Мы потихоньку осваиваем второй этаж. Вряди ли в будущем этот верхний уровень транспортной системы будет реализован также, как в упомянутых мною фантастических мирах. Свободно парящие объекты не могут летать на большой скорости по городам в таких количествах. Слишком сложно обеспечить безопасность таких полетов. Нужна уйма датчиков, исправность которых кто-то все время должен проверять. Еще больше необходима сложная система воздушной диспетчеризации. Проще говоря, все эти воздушые «автострады» должен кто-то регулировать. Это намного сложнее, чем организация наземного движения, и в ближайшем будущем подобные проекты будут стоить очень дорого.

Так что пока это действительно фантастика. Но под напором обстоятельств люди пробиваются на второй уровень, как могут. В китайском Чунцине, например, состав монорельса проходит через жилой дом, где-то в районе седьмого этажа. В здание интегрирована одна из остановок. Вроде бы экономия места, но не совсем.

Монорельсовые пути и другие магистрали, приподнятые над землей, все равно занимают солидные площади, потому что им нужны массивные опоры. Понимая это, китайские инженеры придумали вот такой автобус. Однако потенциальный производитель не собрал вокруг себя толпу заказчиков. Решение имеет целый ряд недостатков, о которых нужно говорить отдельно.


Обратим внимание на проекты нашего региона. Еще в 1982 году, тогда еще молодой, инженер из Беларуси Анатолий Юницкий опубликовал в журнале «Техника молодежи» статью о «великом транспортном кольце», которое может упростить путешествия в космос и позволить перевозить на орбиту большие объемы грузов. Его концепцию не раз критиковали. И она действительно спорная. Но занимаясь этой темой, Юницкий придумал и другое решение для земных целей – так называемый «струнный транспорт». Есть различные варианты воплощения в жизнь этого изобретения. Основная суть в том, что строятся достаточно компактные эстакады, опоры которых занимают очень малые площади. К тому же магистрали могут совмещать в себе и транспортные артерии, и линии электропередач, и другие коммуникации. Можно перевозить грузы и пассажиров.

Видимо из-за того, что Юницкий по разным причинам терпел неудачи в России, Австралии и Литве, его проект часто называт сомнительным. Хотя обоснованная критика непосредственно самой технологии встречается редко. Чаще всего скептики обращают внимание на сомнительный способ добычи денег для реализации проекта: через компанию в оффшорах, которая похожа на финансовую пирамиду. Не так давно они говорили, что ничего никогда не поедет, что все это фикция.

Однако он сумел наладить выпуск первых прототипов подвесных вагонов на площадях несостоявшгося завода по выпуску Ё-мобилей на окраине Минска. Кстати в его компании работают как белорусы, так и россияне. А сам изобретатель родился в Беларуси, часть детства провел в Казахстане, часть карьеры строил в России. Как говорится, евразийский человек.

Свой Экотехнопарк, где демонстрируются возможности нового типа транспорта, Юницкий строит недалеко от небольшого города Минской области – Марьиной Горки. В парке уже бегают по подвесной дороге некоторые виды струнного транспорта. Но пока это не высокоскоростные модели. Для самых быстрых вагонов будет построен отдельный демонстрационный участок длинной более 20 км. Заявленная скорость на таком пути – до 500 км/ч. Будет ли это воплощено? Поживем – увидим.

Также пока Юницкий подписал только один документ о сотрудничестве. Компания будет строить ветку струнного транспорта в индийском штате Химачал-Прадеш. О других реальных заказах на данный момент ничего не известно. Конечно, хотелось бы, чтобы проект Юницкого выстрелил.

Но даже, если этого не произойдет, важно, чтобы другие инженеры поняли простую вешь. Даже на тротуарах становится теснее и теснее. Помимо пешеходов увеличивается число велосипедистов, владельцев гироскутеров и прочих подобных средств передвижения. На одном этаже мы все просто не поместимся.