Новый сервисный центр в Чувашии планирует открыть Минский тракторный завод. Белорусские тракторы поставляются на рынок Чувашии посредством ООО "Торговый дом МТЗ-ЕлАЗ" в Татарстане, которое является эксклюзивным дистрибьютором завода на территории Приволжского и Уральского федеральных округов России. " Поставки тракторов в Чувашию значительно увеличились. С начала года поставили около 60 тракторов, до конца года планируется отгрузить еще около 100 единиц. МТЗ занимает ведущее место среди поставщиков тракторной техники в Чувашию ", – рассказал заместитель маркетинг-директора по коммерческой работе на рынках стран СНГ ОАО "МТЗ" Александр Казакевич.

В это время "Белкоммунмаш" прорабатывает возможности поставки электробусов в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. "Прорабатываются возможности поставки электробусов в Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург. В Москве уже завершается опытная эксплуатация, планируется, что в сентябре она начнется в Санкт-Петербурге. Создана рабочая группа для выработки подходов к внедрению этого вида транспорта в Екатеринбурге, определяются маршруты", – сказал начальник управления маркетинга и продаж в Беларусь и Россию ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" Виталий Шкуратов.


"Белкоммунмаш" выпускает электробус модели Е433 пассажировместимостью 153 человека, в том числе оборудованы 38 мест для сидения. Среди преимуществ этого инновационного вида транспорта перед привычными автобусами, троллейбусами и трамваями - экологичность, маневренность и повышенный комфорт. Электробус, как и троллейбус, работает от электроэнергии, только она поступает не от контактной сети, а от установленных на борту накопителей на базе суперконденсаторов. На конечных остановочных пунктах они заряжаются за пять минут и позволяют проехать 13 км. Экономия электроэнергии при эксплуатации электробуса по сравнению с троллейбусом составляет 14%. В салоне предусмотрены места для инвалидной коляски с системами фиксации и оповещения водителя. При подъезде к остановке срабатывает система понижения уровня пола со стороны входа. В салоне есть розетки и USB-разъемы для зарядки гаджетов.

Закупку нового транспорта в Беларуси для нужд городского транспорта и коммунального хозяйства обдумывает «Чебоксарское троллейбусное управление». В течение ближайших десяти лет город планирует приобретать по 25 новых троллейбусов для ЧТУ, чтобы полностью обновить подвижной состав. Кроме того, рассматривается возможность закупки электробусов, которые в канун Дня города были протестированы в Чебоксарах.


И, наконец, Минский автозавод начал поставлять в Россию грузовики с бесплатным сервисным пакетом. Техническое обслуживание можно будет пройти за счет производителя. Сервисный пакет разработан Минский автозаводом совместно с официальным дистрибьютором в России ООО «МАЗ-РУС». Воспользоваться им сможет любой покупатель белорусской автотехники в России. Сервисный пакет позволяет бесплатно пройти техническое обслуживание после обкатки и первое ТО (ТО-1).

Бесплатно пройти техобслуживание можно практически во всех крупных городах России – от Калининграда до Владивостока. Потребителю достаточно обратиться в ближайший сервисный центр, аккредитованный Минским автозаводом.