Общие выводы:

  • Отказ от диалога загнал протест внутрь.
  • Уличные протесты будут финансировать минимум год.
  • Проект «НЕХТА» и подобные будут развивать.
  • Чем дольше Лукашенко откладывает политреформу, тем лучше будет подготовлен протест.
  • На ближайших выборах «кандидат протеста» выходит во второй тур. 

Белорусский кризис более правильно называть русским политическим телеграм-кризисом, потому как именно этот мессенджер стал главным инструмента протеста. Ранее инструменты («Фейсбук», «Инстаграм», «Твиттер») были произведены в США. «Телега» вроде как отечественная. По крайней мере, Дуров из Петербурга её придумал, следовательно, это русский культурный продукт.

То, что видим в новостях, — лишь верхняя часть айсберга. Самое интересное сейчас происходит в телеграм-каналах районов, микрорайонов и даже отдельных домов. Я подписан на парочку.

Сотни и тысячи участников. Сотни сообщений в день. Активная самоорганизация и предложения взаимопомощи. Распространение агитматериалов и планирование расклейки. Формирование колонн на еженедельный митинг.

Из-за отсутствия диалога протест уходит вглубь и начинает формировать общественные структуры сопротивления государству. Фактически внутри республики начинает формироваться негосударственная штабная сетевая структура.

Митинги — это лишь фактор раздражения. Реальная работа идёт в поле. На внеочередных президентских выборах кандидат протеста гарантированно выйдет во второй тур.

Расклад на белорусской политической арене следующий:

  1. Власть, которой надо держать строй, чтобы не посыпаться, худо-бедно кормить граждан и одновременно провести политреформу с пересменкой главного начальника.
  2. Протест (протестующая масса), который превратился в республиканский флешмоб и неплохой бизнес для тысяч белорусов. На следующий год белорусский протест будет поддержан основными западными фондами и бизнес-процессы станут ещё более отлаженными.

«Партия протеста» сегодня называется Координационный совет. Это политический субъект, который пока находится в спящем режиме. Задача КС — готовиться к следующим выборам и обеспечивать внешнюю легитимность. КС — это политический штаб, который сам станет либо партией, либо зонтичной организацией для оппозиционных политических партий.

Инструменты протеста — проект «НЕХТА», сетка национальных телеграм-каналов, Белсат, «Радио.Свобода», правозащитные центры, НКО и т. д. Это технологический штаб, управляемый извне и решающий собственные задачи, одна из которых — усиливать любые конфликты между обществом и государством.

Где-то между этими субъектами зажат простой белорусский гражданин, который вроде бы и за право на протест, но не одобряет польско-литовские корни нынешнего протеста. С другой стороны, гражданин не вполне лоялен власти, испытывая широкую гамму чувств — от усталости до неприятия милицейского насилия.

Куда бедному крестьянину податься? Власть никакой общественно политической активности, кроме одобрямса, предложить не может. Легальные общественно-политические организации больны бледной немощью. Ни одна партия не смогла собрать хотя бы 10-тысячный митинг. Хочет простой белорус или не хочет, но он попадает в политическую организацию, которой управляет протест. Потому как никакой другой просто нет. А та, что есть, у него находится в телеграм-чате родного подъезда.

Ситуация выглядит как тупиковая для белорусской власти. Пока она ведёт окопные бои местного значения, протест:

  • уходит вглубь республики;
  • формирует политический штаб и сеть;
  • будет готов перехватить власть на следующих выборах.

Мы же понимаем, что у следующего победителя 80 % в первом туре вряд ли получится. Следующие белорусские выборы будут более конкурентные, чем нынешние. На конкурентных выборах побеждает тот, чьи сторонники лучше организованы, громче кричат и чьих флагов больше в городе.