Естественно, нас беспокоит то, что Польша выступила с заявлением о готовности разместить у себя военную базу США и даже заплатить за это. Беларусь — однозначный сторонник того, чтобы не создавать угроз на границах между нашими странами. Мы считаем, что в расширении НАТО нет смысла. Страны, которые идут на это, как мне кажется, просто очень сильно запуганы какими-то несуществующими угрозами.

Что касается ответных мер, размещения в Беларуси российской военной базы… А зачем она нам? У нас такая логистика, что в течение десятка часов в Беларуси будет размещено из России всё, что потребуется. Размещение дополнительных сил и средств, которые понадобятся Беларуси, пройдёт гораздо быстрее, чем думают об этом гражданские люди.

Мы должны сейчас занимать совершенно очевидную и нормальную позицию, чтобы польские коллеги просто посмотрели на это с точки зрения не какой-то глобальной политики, подыгрывая кому-то, а с точки зрения интересов государства. Зачем платить деньги за базу, которая в принципе никакого укрепления обороноспособности им не принесёт. Даже если разместить в Польше дивизию, это не сыграет никакой роли. Или кто-то думает, что НАТО будет в прямом столкновении с Россией? Они что, сумасшедшие?

У военных людей совершенно трезвый взгляд на жизнь и вещи, которые происходят. Та страна, которая размещает у себя какие-то стратегические объекты, находится под ударом и внесена в компьютеры для тех средств и сил, которые несут на себе определённые мощные заряды. А говоря на понятном для гражданских языке, люди, которые размещают на территории ПРО и другие серьёзные вещи, попадают в концепцию ответного удара. Какой стране это надо, я не могу понять. Да и предположение, что между странами будет прямое столкновение, — это просто бред.

Если кто-то хочет кого-то запугать, то это бесполезно, потому что, когда дело дойдёт до защиты национальных интересов Беларуси, в бой вступят те силы и средства, которые уничтожат всё. Европа прекрасно понимает, что она находится в 5–10 минутах подлётного времени. Я уже не говорю о Калининграде, где «бегают» на гусеницах ракеты тактического ядерного вооружения.

Если Польша хочет подыграть Америке, пускай, но не в ущерб же своим собственным интересам. Неужели больше некуда направить эти два миллиарда долларов, которые они хотят вложить в строительство инфраструктуры для военной базы США? У них много проблем, поэтому наверняка есть направления, которые нуждаются в финансировании.

К подобным заявлениям надо относиться философски. Да, они неприятны, нарушают договорённости. Но мы, убеждён, не будем заниматься какими-то заявлениями, что мы к себе тоже что-нибудь пригоним. Зачем нам это надо? Они прекрасно знают, сколько от Смоленска до территории Беларуси, и хорошо понимают, за какое время у нас будут развёрнуты дополнительные войска любых направлений — военно-космических, тактических, каких угодно. Всё это будет сделано в течение суток, а самолёты при необходимости прилетят через 30 минут. Система ПВО в Беларуси — дай бог каждой стране НАТО иметь такую. И страны Альянса знают это.

Стороны должны, наоборот, восстанавливать отношения. Уже обожглись на многих вопросах. Надо искать контакты, проводить встречи, в том числе на межпарламентском уровне. Если у Польши плохие отношения с Россией, мы в Беларуси готовы помочь.