Революция 1917 года, как и любая другая в истории, объективно формируется из революционной ситуации — несоответствия общественных отношений производительным силам. Форсированное развитие капитализма в России породило представительный класс капиталистов и класс-антагонист — пролетариат.

Неизбежная разница интересов породила серию революционных ситуаций с 1848 до 1886 года, которые явились «репетицией» революции 1905 года, а затем и 1917-го.

Кроме того, Россия оказалась настолько тесно интегрирована в экономику Европы, что все противоречия европейского капитализма, накопленные за 300 лет, прорвались именно в России — самой слабой экономике среди мировых лидеров.

Таким образом, именно в России началась не только русская, но и мировая революция.

Объективные причины революции формируются движением общественной материи: техническим прогрессом, организацией его практического применения на производстве, организацией масс для использования новых орудий труда

Так в своё время произошла неолитическая революция, потом — рабовладельческая и так далее, вплоть до социалистической.

Общественное сознание русского общества революционизировалось последовательно с 1820-х годов: с восстания Семёновского полка, с восстания декабристов.

Серия революционных событий в Европе (а значит, и России) с 1840-х годов подготовила сознание людей к мысли о необходимости глобального переустройства. Монархия подготовила своего могильщика — буржуазию, а развивающаяся буржуазия — пролетариат.

Было бы ошибкой рассматривать Русскую революцию октября 1917 года как только русскую революцию — это часть гигантского общемирового процесса.

Если говорить о современности, то разворот от капиталистической реакции не в России — в мире, абсолютно неизбежен. Это объективная данность. Точно так в своё время произошёл разворот от рабовладения к феодализму, затем — от феодализма к капитализму. Сейчас мы живём в эпоху становления социализма со всеми неизбежными моментами этого процесса.