В ответ на принятие Россией закона о ратификации протокола в нефтяной сфере (налоговый манёвр, запрет на экспорт моторного топлива в Беларусь до конца текущего года) в Беларуси проработали альтернативные пути получения нефти. Зампред концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов в интервью ИА БелТА пояснил, что это не означает немедленного перехода Беларуси на альтернативные поставки. Просто в концерне работают на перспективу и хотят заранее быть готовыми к 2024 году, когда стоимость российской нефти для Беларуси сравняется с мировыми ценами. Напомним, до начала текущего года Беларусь покупала российскую нефть примерно на 30 % ниже мировых цен, поскольку (согласно подписанным в 2010 году соглашениям) нефть поставлялась в Беларусь без уплаты экспортной пошлины.

Как и предполагалось, Беларусь обсуждает с Россией варианты компенсации за затягивание энергетического пуска БелАЭС (учитывая, что загрузка топлива намечена на осень 2019 года, задержка составит примерно год). Стало известно, что проблема решается на уровне минфинов двух стран, а среди вариантов — пролонгация кредита с 25 до 35 лет, а также снижение процентной ставки. Дело в том, что. хотя по условиям соглашения  погашение долга начинается после ввода станции в эксплуатацию, затягивание её пуска обходится Беларуси слишком дорого. Только стоимость 5 млрд кубометров газа (работа станции позволит отказаться от их закупки) в текущих ценах составляет 635 млн долларов.


Обсуждение денежных вопросов между РФ и РБ всегда вызывает живой интерес комментаторов с обеих сторон. Основной лейтмотив этих комментариев, разумеется, кто кому больше должен и обязан. Поэтому информация о подтверждении выделения Беларуси сразу двух кредитов (200 млн долл. от ЕФСР и 600 млн от правительства РФ) тут же породила волну комментариев в духе «подарок к празднику» (т. е. ко Дню единства народов России и Беларуси, отмечаемому 2 апреля, в годовщину подписания договора о создании Союзного государства).

В ситуацию пришлось вмешаться послу России в Беларуси Михаилу Бабичу: «Это решение принято в развитие тех договорённостей, которые были приняты в Сочи ещё в сентябре прошлого года».


В очередной раз приходится констатировать, что комментаторы с обеих сторон нередко слишком мало интересуются делами России и Беларуси. Иначе бы они действительно помнили, что о кредите белорусская сторона просила ещё год назад, когда в белорусском правительстве подсчитали эффект от налогового манёвра.

Кстати, о Бабиче. Оппозиционная пресса продолжает внимательно за ним наблюдать. В прошлый раз они пытались раздуть скандал вокруг фигуры советника-посланника Владимира Андреева (Андреев — бывший генконсул РФ в Крыму, поссорившийся когда-то с националистической частью крымско-татарской общины).

Теперь же «Хартия 97» пишет о первом секретаре посольства Андрее Клинцевиче, у которого также обнаружился «крымский след»: ему пеняют за получение в 2014 году грамоты от президента РФ Владимира Путина за участие в событиях марта 2014-го.

Тем временем Челябинский металлургический комбинат уже в третий раз станет поставщиком рельсового проката для Белорусской железной дороги. В этот раз завод выиграл тендер на производство 10 тысяч тонн рельсов для обновления путей ж/д узла Орша-Центральная. На заводе отмечают, что выигрывать тендеры им помогает собственная технология производства проката: рельсы закаляют в полимере. Срок исполнения контракта — до конца марта будущего года.

В Geely отчитались о четырёхкратном росте продаж автомобилей в России — до 1566 автомобилей за первый квартал текущего года. Объясняется взрывной рост в первую очередь тем, что продажи завода «Белджи» в России год назад стартовали как раз 1 марта. Однако есть тут и заслуга производителя. Во-первых, в этом году на рынок вывели Geely Atlas. Во-вторых, компания активно стимулирует продажу автомобилей через льготные автокредиты. Напомним, план на этот год — довести продажи завода в Беларуси до 7 тыс. штук и в России — до 15 тыс. штук.


Сбербанк анонсировал долгожданный проект, участниками которого, кроме Беларуси, станет ещё десяток стран СНГ — мгновенные и простые переводы. Для отправки будут требоваться только ФИО и телефон, а стоимость перевода составит всего 1 % от суммы. «Расширение системы мгновенных переводов Сбербанка даёт возможность переводить деньги за рубеж так же легко и быстро, как клиенты привыкли это делать внутри России», — отметили в банке.

Такой проект — не просто хороший пример финансовой интеграции, но ещё и средство борьбы с нелегальными каналами денежных переводов. Там тариф немногим ниже (0,5 %), что заставит законопослушных граждан стран СНГ задуматься: а стоит ли связываться с теневиками?