Белоруссия давно позиционирует себя на постсоветском пространстве как площадку для IT — белорусские программисты, стартапы являются реальной силой. Белоруссия очень толерантно относится к инвесторам в IT-индустрии. В стране действует недельный безвизовый режим, в том числе для граждан Соединённых Штатов. Очевидно, в IT-сфере Лукашенко видит перспективы в плане привлечения инвестиций в отрасль — не криптовалют, а именно реальных денег.

Единой валютной системы у нас с Белоруссией нет, но деньги между странами ходят, и Белоруссия как представитель более закрытой финансовой системы никогда не представляла угрозу в качестве окна, через которое проходит и уходит капитал. Сейчас может оказаться, что Белоруссия станет ещё и окном для альтернативного вывода денег. С учётом свободного входа и выхода криптовалюты российские инвесторы получат легальные возможности работать на этом рынке.

Конечно, легализация операций с криптовалютами вызовет оживление белорусской IT-индустрии, но революционный скачок маловероятен. Кроме того, это не изменит политическое позиционирование Лукашенко. У Минска сегодня ниша переговорной площадки между Западом и Россией, в этом смысле Лукашенко политически востребован.