В России вслед за Беларусью собрались законодательно прописать статус криптовалют. Однако подход к ним будет иным. В законопроекте российского Минфина указывается, что майнинг считается предпринимательской деятельностью и облагается обычными ставками налога (для юрлица или для ИП — в зависимости от регистрации). Подобная разница в политике отношения к криптовалютам и налогообложении операций с ними, скорее всего, вызовет миграцию крупных майнинговых площадок в Беларусь, где добывать биткоины, эфириум и прочие криптовалюты можно без уплаты налогов до 2023 года.


И это не все приятные новости для белорусского малого бизнеса. Указ «Об отражении курсовых разниц в налоговом учёте» является своего рода страховкой от переплаты и вымывания оборотных средств предприятий.

В СЭЗ Шанхая появится белорусско-китайский торговый дом — уже привычный административно-финансовый инструмент РБ для увеличения торгового оборота. «Его цель — продвижение белорусского продовольствия в широком ассортименте на китайском рынке. Это и молоко, и мясо, и другая пищевая продукция. Кроме того, планируется в перспективе через этот торговый дом поставлять и промышленную продукцию», — рассказывает начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

Впрочем, торговле с Азербайджаном торговый дом пока помогает не особо. Чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович констатирует рост товарооборота на 15% и прогнозирует его на уровне 150 млн долл. (124 млн в 2016 году). Сумма довольно скромная: с отдельными областями РФ Беларусь имеет оборот в 6,5 раза выше.

Со стороны Беларуси одной из причин активизации торговли с Азербайджаном был расчёт на азербайджанскую нефть. Пока нефтяной спор между РФ и РБ не был  разрешён в апреле 2017 года, в руководстве республики держали в уме нефть из Азербайджана. Конечно, она не могла заменить Беларуси российских поставок, к тому же изначально была гораздо более дорогой. Впрочем, нефтепродукты из такого бензина всегда найдут спрос на Украине из-за всё того же транспортного плеча: возить нефтепродукты на Украину морем можно, но это ещё более дорого, чем из привезённой морем нефти. Однако, как уже сказано, теперь это неактуально. В первую очередь из-за соглашения о возобновлении поставок российской нефти в объёме, во-вторых, из-за успешных поисковых работ. В Речицком районе Гомельской области обнаружили сразу 2 месторождения, извлекаемые запасы в которых оцениваются в 10 млн тонн. Вроде и немного, но смотря с чем сравнивать. Если с транзитом азербайджанской нефти через Украину — больше в десятки раз.


Отдельно следует отметить, что в 2017 году в мире нашли рекордно малое количество нефти, тогда как в Беларуси с исчерпанностью её пластов — сразу 2.

Владимир Путин на встрече с военными констатировал изменения, произошедшие с армией за время сирийской кампании: «Армия кардинальным образом изменилась. Она изменилась и потому, что люди почувствовали себя на высоте положения, и это самое главное, потому что поняли, как работает наша военная техника, какими современными стали вооружённые силы».

Изменения, о которых говорит президент РФ, — это избавление сразу от двух синдромов: афганского и югославского, т. е. от политической и военной слабости государства. И лучшим доказательством этому является реакция западных держав, свыкшихся с неспособностью России к активной внешней политике. Восстановление этой способности как раз и принимается за «агрессию путинской России».

Открытый недавно завод «Белджи» в скором будущем начнёт производить электромобили, утверждает заместитель генерального директора Объединённого института машиностроения НАН Олег Еловой.


Второе, совсем небольшое производство институт намерен держать при себе: «Второй вариант — это, скажем, электрокар для садово-парковых зон. Из него со временем может вырасти недорогой городской электромобиль для сервисных служб — такси и доставки, почты. В перспективе он может стать служебным автомобилем организаций».