АО «РЖД Логистика» и ГО «Белорусская железная дорога» договорились о совместной работе по развитию транзитных сервисов на маршруте Китай — Европа — Китай, сообщает пресс-служба «РЖД Логистика». Соответствующее соглашение было подписано на полях китайской международной выставки логистики и транспорта CILF-2018 в городе Шэньчжэнь.

В рамках достигнутых договорённостей стороны будут развивать транзитные контейнерные перевозки через три погранперехода: «Брест — Тересполь», «Свислочь — Семянувка» и «Брузги — Кузница Белостоцкая». Помимо этого, планируется разработать сервис ускоренной доставки мелких партий грузов в багажных вагонах RailJet по маршруту Пекин — Москва — Минск всего за восемь суток. При этом в качестве распределительного центра для китайских товаров, следующих в Европу, предлагается использовать транспортно-логистический центр «Колядичи». Он расположен в непосредственной близости от Минска и обладает общей перерабатывающей способностью до 100 000 TEU в год.

«Мы видим, что Китай сегодня очень заинтересован в сокращении сроков доставки, в том числе товаров электронной торговли, и появлении в районе точек входа в Европу современных распределительных центров, способных решить задачу консолидации крупных партий поступающих грузов и оперативного распределения более мелких партий по территории Европы», — пояснил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик.

В общих проектах «РЖД Логистика» и «Белорусская железная дорога» договорились совместно использовать парк вагонов для организации перевозок грузов.