В конце прошлой недели между правительством Беларуси и России был подписан меморандум о строительстве исследовательского ядерного реактора и Центра ядерных исследований в ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук.

«В настоящее время прорабатывается вопрос создания на базе Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» исследовательского ядерного реактора. Он обсуждается совместно Национальной академией наук и госкорпорацией «Росатом», – сказал генеральный директор ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Андрей Кузьмин. Предполагается, что на его базе будет работать центр ядерных исследований и технологий. Кроме реактора и инженерных систем в состав центра будут входить радиохимический, материаловедческий, испытательный и научный комплексы.


ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Фото: В. Гиль

Если всё пойдёт успешно, в середине следующего десятилетия у Республики будет уже три работающих ядерных реактора, два из которых будут поддерживать её экономику, а один – науку.

Исследовательский ядерный реактор может использоваться для физических исследований, в радиационном материаловедении, для обучения и подготовки кадров. «Одна из задач исследовательского ядерного реактора — это в целом развитие компетенций в области использования атомной энергии», сообщала БЕЛТА со ссылкой на директора института «Сосны» Андрея Кузьмина в 2016 году.

Институт «Сосны», расположенный в 7 км от Минска, — это главное научное учреждение в Беларуси в области ядерной физики. Он был создан в 1965 году. В советское время на его площадке работал исследовательский реактор ИРТ-М, но в 1990-х он был остановлен.