«Газпром» и китайская CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок природного газа с Дальнего Востока России в Китай. Документ определяет объём поставок, срок действия контракта, срок начала поставок, период наращивания объёмов и пункт пересечения границы. На подписание контракта стороны планируют выйти уже в следующем году.

На сегодня существуют три маршрута поставок российского газа в Китай — либо обсуждаемых, либо реализуемых. Первый маршрут — «Сила Сибири», или так называемый восточный маршрут, так как он заходит в КНР с северо-восточной части. Есть ещё проектируемый западный маршрут, известный как «Алтай» или «Сила Сибири — 2». В нашем же случае речь идёт о поставках со стороны Хабаровска и Владивостока.

Реализация этого маршрута на дальневосточном направлении подтолкнёт к развитию и нашу газовую отрасль. Во-первых, этот проект вносит определённость в заказах для российских предприятий — материалы, объёмы и сроки закупок становятся стабильными и прогнозируемыми, что в сегодняшнее неспокойное время уже очень хорошо. Кроме того, проект помогает дозагрузить мощности газопровода по маршруту Сахалин — Хабаровск — Владивосток, а также решить ряд проблем, связанных с газификацией дальневосточного региона.

Китай начал впервые разговаривать о возможных поставках газа из России ещё в конце 1990-х годов, то есть задолго до того, как им потребовались крупные объёмы. Сейчас у них производство газа составляет порядка 140 млрд кубов, а потребление уже превышает 200 млрд. В перспективе нескольких лет Китай планирует нарастить потребление газа до 300 млрд кубов, хотя уже сегодня ясно, что планы по росту собственной добычи им в полной мере реализовать не удастся.

А так как у Китая есть конкретные цифры по потреблению газа в 2020 году и чёткие планы на последующие десятилетия, то уже сейчас ясно, что оно будет расти многократно. Если вы замещаете газом уголь, а угля вы потребляете больше всего остального населения планеты, то газа потребуется очень много. И России по силам серьёзно усилить взаимодействие на этом направлении.