Россия и среднеазиатские республики поддерживают высокий уровень отношений. Западные СМИ зачастую акцентируют внимание на этом вопросе, то и дело отмечая угрозу, якобы исходящую от этого партнёрства для проектов ЕС и США, а также вероятность оккупации Россией стран Средней Азии.

Российский взгляд на отношения с азиатскими республиками бывшего СССР более- менее ясен: постоянное партнёрство, взаимопомощь, торговля на более выгодных условиях, совместные военные учения и прочее — об этом пишут российские СМИ. А как оцениваются отношения с Россией в медиа стран Средней Азии — в обзоре ниже.


Крепкие экономические отношения

Экономические отношения с Россией обычно оцениваются высоко. Например, СМИ Киргизии называют Россию «верным другом и партнёром». Так, газета «Слово Кыргызстана» пишет, что за годы независимости РФ оказала «самую масштабную и комплексную поддержку становлению суверенитета нашего государства не только в прямой финансовой поддержке бюджета, но и в гуманитарной помощи». Упоминается списанный госдолг страны в размере $488,9 млн и безвозмездная помощь со стороны России в размере $30 млн во время кризиса в 2015 году.

Газета «Казахская правда» говорит о высоком уровне отношений между Россией и Казахстаном. Отмечается развитие сотрудничества по Байконуру, развитие транзитных железнодорожных путей через Казахстан и инвестиции в бизнес как со стороны РФ, так и со стороны других стран.

В не менее позитивном ключе говорят о России СМИ Таджикистана. В материале портала News.tj отмечается важность трудовой миграции таджиков в РФ. Издание рассказывает о плюсах такого вида миграции и говорит о том, как извлечь из этого максимальную выгоду. Отмечается, что в России растёт спрос на квалифицированную молодую рабочую силу. Поэтому в этом вопросе привлечение мигрантов для России является наиболее простым выходом, по мнению таджикистанских СМИ.

Казахстан прихватил лишнее, Киргизия спорит с депутатами

Серьёзных политических разногласий между Россией и её среднеазиатскими партнёрами практически не возникает. Хотя некоторые не очень приятные инциденты периодически бывают.

Например, в начале октября этого года правительственная газета Казахстана «Казахстанская правда» опубликовала статью, посвящённую переводу казахского языка на латиницу. Материал был проиллюстрирован картой Казахстана, на которой к стране были присоединены территории соседей — России, Узбекистана и Китая.

На иллюстрации в состав Казахстана были включены части Омской и Оренбургской областей России, Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая, Ташкентской области Узбекистана, а также Республика Каракалпакстан, которая также относится к Узбекистану. Позднее карта была удалена с сайта. Аналогичное изображение к тексту про язык публиковало и государственное информационное агентство Казахстана «Казинформ» в сентябре этого года.

В конце октября текущего года возникла конфликтная ситуация между вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым и администрацией президента Киргизии. 27 октября российский депутат совместно со своим коллегой Ярославом Ниловым подготовил законопроект, запрещающий водителям из Киргизии осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность, связанную с управлением транспортными средствами, на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений. Таким образом депутаты отреагировали на указ президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, согласно которому в республике будут отмечать годовщину Туркестанского восстания 1916 года. Российские парламентарии назвали эту инициативу «недружественным шагом», поскольку в этот день прошло «восстание Киргизии против России».

В ответ на эту инициативу в администрации Атамбаева посоветовали вице-спикеру Госдумы Игорю Лебедеву внимательнее читать указы главы республики. В пресс-релизе, опубликованном на сайте киргизского главы, сообщается, что утверждение депутата о восстании «свидетельствует о полном непонимании им контекста событий, которые он взялся комментировать». В администрации президента Кыргызстана отметили, что события 1916 года трактуются в стране как «причина позитивного восприятия Октябрьской революции», а смена власти в России в то время дала киргизам и другим народам возможность обрести собственную государственность.


Картина С. Чуйкова «Восстание кыргызского народа в 1916 году»

Напомним, восстание в Средней Азии началось после указа о привлечении мужского населения на тыловые работы. Беспорядки начались в июле 1916 года и в итоге охватили всю Среднюю Азию, в том числе и территорию современной Киргизии. Подавление мятежа привело к множеству жертв, многие представители народов региона бежали из Российской империи.

Угнетение трудовых мигрантов и захват Россией Казахстана

Некоторые СМИ Центральной Азии оппозиционной направленности повторяют любимую песню Запада о захвате Россией той или иной территории. Отмечается также опасность близких экономических отношений с РФ, которая грозит другим странам «угнетением».

Например, казахское издание 365info.kz цитирует слова американских коллег о том, что Россия «стала угрозой для Беларуси и Казахстана». В материале отмечается, что в ближайшее время обе эти страны столкнутся с потенциально серьёзными внутренними проблемами, которые приведут к вмешательству России якобы с «вопросами безопасности», а на деле — с попыткой «подмять» внутреннюю политику стран под себя.

Американские эксперты, которых цитирует казахское СМИ, считают, что опасность для Казахстана и Белоруссии грозит со стороны оставленных после СССР русских этнических меньшинств. Под видом их защиты от белорусских националистов или казахских религиозных экстремистов Россия якобы вторгнется на территорию обеих стран, а потом будет оправдываться за свою «агрессию» этой самой защитой.

СМИ Таджикистана пишут об угнетении трудовых мигрантов, которое якобы имеет место на территории России. На сайте «Радио Озоди» («Радио Свобода») в середине октября вышел материал об избиении трудового мигранта-таджика рядом с одним из торговых центров в Москве, которое повлекло за собой волнения работников из ближнего зарубежья. В материале приводится комментарий пострадавшего, который говорит о том, что «не оставит произошедшее безнаказанным».

Стоит отметить, что факт избиения действительно был, но не просто так: российские СМИ писали о том, что грузчик из Таджикистана несколько раз отказывался платить счёт за погрузку товара.

Неразрывная связь близких партнёров

В целом других ярких отрицательных прецедентов в вопросах внешней политики РФ и стран Центральной Азии в последнее время практически не наблюдалось. Наоборот, Россия воспринимается исключительно в позитивном ключе. Так, например, таджикистанское информационное агентство «Ховар» пишет о последнем визите главы государства Эмомали Рахмона в Сочи. Сообщается, что встреча лидера Таджикистана с Владимиром Путиным прошла в духе «искренности и взаимопонимания». Издание также цитирует слова пресс-секретаря российского президента, который высоко оценил приезд Эмомали Рахмона в РФ, несмотря на личную трагедию — незадолго до этого у главы Таджикистана скончался старший брат.


Киргизское издание DV.kg пишет о «неразрывной связи» между Кыргызстаном и Россией. В материале говорится о конференции российских соотечественников, приуроченной к 25-летию становления российско-кыргызских дипломатических отношений. Отмечается, что эти отношения развивались по нарастающей. Их расцвет приходится на избрание на пост президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и вторичное избрание на пост президента РФ Владимира Путина.

В целом Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан говорят о совместных политических вопросах с Россией в положительном ключе. Но, несмотря на это, ряд спорных вопросов всё же есть.