Санкционный режим, под которым сегодня находится Россия, отличается от белорусского опыта тем, что инициатором этих санкций выступают Соединённые Штаты Америки. Это надо понять и запомнить на всю оставшуюся жизнь. Американцы практически никогда не выполняют своих обязательств. Их подходы могут поменяться в любое время, потому что им совершенно начхать на проблемы, которые будут возникать у других стран. Если Америке что-то невыгодно, они просто берут и отказываются от своих обязательств. Таких примеров десятки. То, что Россия просто молчит, как сейчас, пытаясь что-то кому-то объяснить, рассказать или доказать, кроме улыбки, у меня ничего не вызывает.

Уже, по-моему, можно было десять тысяч раз убедиться, что всё надо всегда делать в интересах своей страны. Россия старается не забыть о том, что американцы договариваемые. А это не так. США умеют только одно: решать вопросы, исходя из своих собственных, личных интересов. Больше их ничего не волнует и волновать не будет.

Россия, на мой взгляд, должна уметь отвечать и ничего не бояться. Америка боится только одного — прямого столкновения с Россией. Это однозначно и бесповоротно, многие события подтверждают это. А России надо, коль сказали, что великие, то и вести себя подобным образом.

Она привыкла объяснять, что это неправильно, что не соответствует международным нормам. А её оппонентам наплевать на все эти разговоры. Поэтому делать надо только одно — спокойно заниматься вопросами ответного реагирования. Как — им виднее, но пока никаких ответов практически нет. Есть объяснения, заявления, разъяснения… А для кого? Для американцев? Разве они чего-то не знают? Да они прекрасно всё знают, и их логика совершенно понятна. И чем дольше Россия будет молчать и только разъяснять, тем санкций и давления будет больше. Надо быть жёстче — гораздо быстрее друг с другом договорятся.

Посмотрите на международный опыт. Все орали на Северную Корею. Она сделала то, что хотела, и сразу все начали договариваться. Южная Корея испытала ракеты над Японией — после этого пошли прямые переговоры. Конечно, сравнения ужасные. А что делать? Надо отвечать, как положено. Но не на словах, что вот мы тут разработали, сейчас примем… В таком случае и дальше будут получать по носу.

Белорусский опыт Россия не сможет перенять. Беларусь вела себя стандартно: нам говорили «нет», мы отвечали «ну, и не надо» и жёстко принимали меры. Если с нами так, то и мы так. Благо у нас всегда была возможность компенсировать какие-то вопросы с помощью наших друзей. А Россия на сегодняшний день теряет своих союзников. Что получилось с Украиной — понятно, что получилось с Грузией — понятно. И дальше так будет продолжаться, потому что, кроме разговоров, ничего нет. Мне как политику понятны заявления российской стороны, что стране надо иметь партнёрские отношения с американскими коллегами. А кто против? И я так говорю. Но если с вами не хотят разговаривать, а вы будете всё время выпираться, то что дальше? Президент России — сильный, грамотный, харизматичный человек. Думаю, что он ответит достойно и нормально.