– Валерий Анатольевич, в Союзном государстве уже предлагалось перейти с долларов на свои валюты во взаимных расчётах...

– Да, были определённые предложения. Говорилось, что нужно перейти на российский рубль в нашей торговле. Но инициатива не была поддержана, насколько я помню, именно российской стороной. Однако, считаю, что россияне будут всё больше идти на дальнейшую дедолларизацию. Для нас это тоже очень актуально. Да и в рамках ЕАЭС надо торговать в наших национальных валютах. В последнее время наблюдается макроэкономическая стабильность. И мы наконец-то достигли однозначной инфляции. Всё это создаёт предпосылки. В этой связи применять валюты других государств — это неправильно ни с методологической точки зрения, ни с политической. Переход на наши валюты снизит конвертационные издержки.

Я поддерживаю все шаги Нацбанка Беларуси по дедолларизации. Мы должны добиться теперь и того, чтобы люди перестали всё считать в долларах, поменьше конвертировали в уме туда-сюда и доверяли бы своей национальной валюте. Это основа устойчивости национальной экономики.

– А может, нам своё экю пора вводить?

– Пока рано это делать. Давайте ещё несколько лет поживём при однозначной инфляции. Надо также учитывать, что масштаб белорусской валюты не такой большой. Достижения по дедолларизации должны показать сначала россияне, у них-то масштаб побольше — самая крупная экономика в ЕАЭС.

И обращаю внимание, что уходить надо не только от доллара, но и от евро.