Татарстан и Беларусь начинают реализацию совместного проекта по производству медицинских роботов-симуляторов. Таких договорённостей удалось достичь  в ходе встречи министра здравоохранения Республики Татарстан Аделема Вафина и министра здравоохранения Республики Беларусь Валерия Малашко. По плану первые медицинские роботы совместного производства сойдут с конвейера уже в 2018 году.

Роботы-симуляторы — это специальные тренажёры, которые имитируют пациента и способствуют эффективному обучению и повышению квалификации врачей и медперсонала. Россия достигла больших успехов в создании таких симуляторов. Компания «Эйдос-медицина» из Татарстана (участвует в новом совместном проекте) выпускает широкую линейку роботов собственной разработки и успешно поставляет их как в российские медицинские центры, так и за рубеж. В настоящее время компания занимает более 50% российского рынка и успешно продаёт тренажёры в Японию, США и страны ЕС. Цена одного медицинского тренажёра казанского производства составляет примерно 5 млн рублей, в то время как иностранные аналоги стоят не дешевле 10–11 млн рублей.



СПРАВКА: одна из моделей компании «Эйдос-медицина», робот-пациент ENSIM RAN предназначен для отработки практических навыков в области реаниматологии. У него бьётся «сердце», циркулирует «кровь», он дышит, у него присутствуют зрачковый рефлекс и моргание, он реагирует на введение препаратов (в том числе передозировку), как живой человек.


Согласно прогнозам, к 2017 году мировой рынок симуляционного медицинского оборудования достигнет оборота в 1,9 млрд долларов. Его лидерами сегодня являются шведские компании Orzone и Surgical Science, норвежские фирмы SimSurgery AS и Laerdal Medical AS.

Помимо проекта совместного российско-белорусского предприятия по созданию медицинских роботов, достигнуто соглашение о проведении совместных молекулярно-генетических исследований белорусскими и татарстанскими медиками.