Специалисты Белоруссии и России начали работы над созданием спутника дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения. Об этом рассказал замдиректора по научной работе предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Борис Чернуха.

После подписания соответствующего меморандума стоимость проекта оценивалась в 180 млн долларов, запустить аппарат планировалось в 2020-м или 2021 году.

По словам Чернухи, аппарат расширит состав российско-белорусской группировки спутников дистанционного зондирования, а улучшенные технические характеристики позволят «существенно увеличить круг решаемых с его помощью задач».

За съёмочную аппаратуру отвечает белорусское предприятие «Пеленг», а за космическую платформу — российский Институт электромеханики. Организации НАН при взаимодействии с российской стороной модернизируют наземную инфраструктуру для управления спутником, проведения испытаний и ввода в эксплуатацию.

«Эскизное проектирование планируется завершить в 2019 году, по результатам этого эскизного проектирования будут окончательно уточнены сроки его создания, объёмы и стоимость работ», — заключил Чернуха.

Ранее СОНАР-2050 рассказывал, что космический комплекс «Канопус-В» с космическим аппаратом «Канопус-В-ИК» был принят в штатную эксплуатацию после лётных испытаний.