Белорусская сторона наконец-то назначила нового посла в Россию. Им стал бывший вице-премьер Владимир Семашко. Кандидатура вполне предсказуемая, и многие предвидели такой вариант. Особенно после сентябрьского совещания, которое Александр Лукашенко собрал по итогам встречи с российским руководством в Сочи. Семашко был приглашён на это совещание, хотя официально на тот момент не занимал никакой должности в органах власти.

Свою карьеру Семашко начинал в советское время на минском предприятии «Интеграл». Тогда это было одно из основных звеньев радиоэлектронной промышленности СССР. То есть, по сути, он работал на элитном предприятии. Обывателю оно было известно как производитель наручных часов «Электроника». Естественно, делали там и важные комплектующие для космоса, «оборонки». На «Интеграле» Семашко дорос до топ-менеджера. Потом недолго занимал должность министра энергетики.

Но важнее, что он примерно 15 лет проработал заместителем премьер-министра, в том числе и первым заместителем. Во-первых, был вхож в высшие эшелоны власти. Его хорошо знает белорусский президент. Во-вторых, Владимир Семашко курировал топливно-энергетический комплекс. Неоднократно представлял Беларусь на переговорах по нефти и газу, в том числе встречался с Алексеем Миллером и Аркадием Дворковичем.

Ведение подобных переговоров с фигурами этого уровня означает, что Семашко доверяли выполнять стратегически важные задачи. Даже среди тех, кто не очень хорошо относится к действующей власти, к бывшему вице-премьеру отношение такое: «Он — хороший и опытный переговорщик».

А специфика России для Беларуси в том и заключается, что поддержание добрых отношений с этой страной — стратегически важная задача. Посол в Москве не обязательно должен быть кадровым дипломатом. Ему не обязательно владеть иностранными языками. Но обязательно нужно разбираться в торгово-экономических отношениях, быть хорошим переговорщиком, быть вхожим в высшие эшелоны власти Беларуси. Семашко отвечает этим требованиям. Это посол как бы с экономическим акцентом. В принципе, как и российский посол в Минске Михаил Бабич.

Владимиру Семашко предстоит руководить не только посольством в Москве, которое, пожалуй, можно считать самой большой белорусской дипмиссией. Нужно координировать целую сеть представительств. Они есть в Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске… Всего их одиннадцать. Опять же, основной профиль — развитие торгово-экономических отношений. По большому счёту это сеть по продвижению белорусской продукции. Это и опорные точки для поддержки связей с белорусской диаспорой в России. Она там одна из самых больших в мире. По некоторым оценкам, этнических белорусов в России около миллиона. Более скромные подсчёты дают цифру вдвое меньше. Но всё равно это немало.

А если ещё учесть общее советское прошлое, нынешние общие задачи по интеграции, то Семашко — это одна из ключевых фигур, представляющих белорусскую власть за рубежом.