30 курсантов из России и такое же количество будущих спасателей из братской Беларуси будут проходить стажировку в вузах системы МЧС в ближайшие две недели. Обмен курсантами чрезвычайные ведомства двух наших стран осуществляют уже 10-й раз подряд. В этом году на стажировку прибыли студенты третьего курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Стажировки белорусских курсантов обычно проходят на базе Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Но в этом году впервые молодых спасателей из Беларуси принял и Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России. А наши стажируются в Минске в Университете гражданской защиты Республики Беларусь. Обмен проходит в рамках Соглашения спасательных ведомств о взаимном сотрудничестве. Всего с 2009 года обучение в вузах двух стран прошли уже около 600 человек.

В рамках стажировки курсантов обучат подготовке к проведению поисково-спасательных работ в зоне разрушений. Они пройдут изучение аварийно-спасательной техники, обучение навыкам спасения на воде, знакомство с единой диспетчерской системой «112», а также будут заниматься прохождением огневой полосы препятствий.

Тем временем курсанты из России в течение двух недель изучат в Беларуси тактику тушения пожаров и научатся определять их причины. Кроме того, их обучат обращаться с альпинистским снаряжением. Россияне также примут участие в тактико-специальных учениях и в товарищеских спортивных матчах.