Президент России Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму протокол об изменениях и дополнениях в соглашение между Россией и Беларусью о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны (ЕРС ПВО) двух стран, сообщает агентство ТАСС.

«Ратифицировать протокол о внесении изменений и дополнения в Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь от 3 февраля 2009 года, подписанный в городе Минске 2 ноября 2016 года», — говорится в документе.


В пояснительной записке указывается, что «положениями протокола уточняется понятийный аппарат соглашения, а также вносятся изменения, касающиеся организационно-штатной структуры Вооруженных Сил РФ и порядка применения оружия и боевой техники дежурными по противовоздушной обороне при совместном выполнении задач боевого дежурства».

«Реализация протокола позволит повысить надежность охраны внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве, будет способствовать укреплению безопасности двух государств и не потребует дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета», — подчеркивается в сопроводительных материалах.

ЕРС ПВО фактически гарантирует бесполетную зону на западных рубежах. Зенитно-ракетные комплексы С-300 ВВС и ПВО Беларуси и российские С-400 в Калининградской области способны поражать цели над территориями Польши, Литвы и Латвии, существенно ограничивают возможности доступа по воздуху ВВС НАТО в Прибалтику и переброску резервов. Конечно, системы ПВО России и Белоруссии функционировали и вне рамок ЕРС, но в данном случае идёт речь об их работе в едином комплексе под единым командованием, что существенно увеличивает эффективность союзной противоракетной обороны.

Такие меры стали ответом на вступление в НАТО Чехии, Польши, Венгрии и стран Балтии, что привело к созданию в европейской части России опасной стратегической обстановки, которая характеризуется высокой степенью уязвимости российского ракетно-ядерного потенциала в центральной части страны перед воздушным нападением Запада. В связи с чем для РФ резко возросло значение белорусского противовоздушного щита, который на фоне процессов деградации и распада в армиях других бывших советских республик смотрелся особо выигрышно.

В конце 2016 года Госдума РФ приняла законопроект о ратификации соглашения с Арменией о создании объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности.