Армия Сербии получила четыре истребителя МиГ-29 от Белоруссии. Об этом заявил министр обороны Сербии Александар Вулин.

«В соответствии с договорённостью президента Сербии Александара Вучича и президента Белоруссии Александра Лукашенко Белоруссия передала нам самолёты, и мы очень благодарны за это», — заявил Вулин, подчеркнув, что благодаря поставке из России шести МиГ-29 и четырёх истребителей этого типа из Белоруссии ВВС Сербии в обозримом будущем получат эскадрилью из 14 самолётов, что обеспечит воздушное преимущество Белграда в регионе.

Глава оборонного ведомства сообщил, что в ходе апрельского визита в Москву он разговаривал с министром обороны РФ Сергеем Шойгу о поставках четырёх боевых вертолётов Ми-35, четырёх транспортных Ми-17, танков Т-72, боевых машин пехоты БМП-2 и систем ПВО.

Шесть истребителей МиГ-29 привезли в Сербию в октябре 2017 года. Теперь машинам предстоит модернизация, которая будет осуществлена в три этапа и обойдётся республике в сумму от 180 млн до 230 млн евро. Помимо самолётов МиГ-29, Сербия в качестве поддержки от России бесплатно получит 30 танков Т-72 и 30 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. Кроме того, обсуждается вопрос о системах «Бук-М1», «Бук-М2» и о зенитном ракетно-пушечном комплексе «Тунгуска». Ранее Белоруссия сообщала о своём намерении передать Сербии в 2018 году восемь МиГ-29 и два дивизиона зенитных ракетных комплексов «Бук» с условием, что Белград оплатит их ремонт и модернизацию.

Чуть ранее, на встрече в Новороссийске, представители оборонных ведомств из Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Сербия провели первые переговоры о мероприятиях, реализуемых в ходе спланированных в текущем году совместных тактических учений «Славянское братство — 2018».

Военные эксперты в ходе работы согласовали тематику предстоящих российско-белорусско-сербских учений и обсудили вопросы, касающиеся совместной подготовки воинских подразделений для ведения учебно-боевых действий при выполнении контртеррористических задач в условиях информационного воздействия.

На переговорах представители военных ведомств трёх государств договорились о месте и времени проведения второй планирующей конференции для утверждения замысла и согласования характера действий подразделений, привлекаемых на учения.

Встреча военных делегаций на территории Российской Федерации проходила в соответствии с имеющимися международными договорённостями.