На российском полигоне Мулино завершились совместные оперативные учения вооружённых сил Беларуси и России «Щит Союза — 2019».

Учения «Щит Союза — 2019» с участием 12 тысяч военнослужащих двух стран стартовали в Нижегородской области 13 сентября. В них было задействовано до 950 единиц техники. Манёвры завершились 19 сентября.

«Это учение — не единственное мероприятие боевой подготовки, в том числе проводимое совместно с российскими военнослужащими, но именно потому, что совместное оперативное учение такое крупномасштабное, мы считаем его основным учением года», — заявил глава Минобороны Белоруссии Андрей Равков во время смотра войск на российском полигоне Мулино. Слова министра приводит на сайте пресс-служба ведомства.

Равков подчеркнул, что система подготовки Вооружённых сил Белоруссии и РФ, «которая заложена в планы боевой подготовки по предназначению, позволяет нам планомерно обеспечивать постоянную готовность к выполнению совместных задач в рамках защиты Союзного государства и наших стран от условного противника».

По его словам, задачи, которые ставились на учениях «Щит Союза», достигнуты. «Особенность этого учения в том, что белорусская составляющая выполняла практически все задачи в ночных условиях. Это было сделано для того, чтобы проверить готовность и способность наших сил и средств, натренированность людей выполнять задачи в любых условиях», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что морально-психологическое состояние участников учений способствовало выполнению этих задач, быт военнослужащих был налажен, чтобы ничто не отвлекало их от основной миссии.

«Сейчас мы приступили к завершающей фазе действий — к подготовке и осуществлению перемещения войск в Республику Беларусь», — подчеркнул глава военного ведомства Белоруссии.