Латыш Арнольд Бабрис не только глава крупного латвийского рыбоперерабатывающего предприятия Brīvais vilnis, но и публичная персона. Бизнесмен не боится делиться с соотечественниками мыслями по поводу политики правительства. Выступая недавно в смарт-клубе «Открытый город», он коснулся темы строительства «Северного потока — 2»: «Я не вижу для Латвии угрозы от Nord Stream, особенно когда министр энергетики Германии говорит, что им эта труба нужна. Результат: мы потеряли, а шведы заработали». Виновником он назвал министра иностранных дел Эдгарса Ринкевичса. В особенности бизнесмена возмутило то обстоятельство, что возможность заработать на «СП-2» была Латвией упущена на фоне внешнего долга в размере 10 млрд евро («...когда мы уже проценты платить не можем»). 

Это эмоциональное выступление — лишнее подтверждение в общем-то известного обстоятельства. Да, в Прибалтике, Украине и даже Молдове установились политические режимы, которые, мягко говоря, не дружественны России. Однако это не означает, что проводить политику РФ в этих странах стало невозможно. Просто точкой входа на длительное время должна быть не власть, а бизнес, лояльные лидеры мнений. Иными словами, мы снова возвращаемся к извечной дилемме, стоит ли «платить политологам за создание сайтов» (проблема поднималась в одном из интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова — стоит ли России тратиться на свою soft power).

Заработавшие на «Северном потоке — 2» шведы даже дважды молодцы. Один раз, собственно, за газопровод, второй — за антироссийскую истерию, ничуть не помешавшую сначала заработать. Удивительная «многовекторность».

Речь о буклетах, которые не так давно разослали шведам. В буклетах рассказывается, что шведам делать на случай войны. Какой войны? Ну как же! Как только «СП-2» будет достроен, Россия нападёт на Украину или Швецию (хочется добавить: «...или Мозамбик»).

Фактически мы наблюдаем сращение медиареальности с реальностью обыкновенной. 3 года назад был снят сериал «Оккупированные», где Россия начинала войну против Норвегии и захватывала её.

 

Захватывали Норвегию, но кинокомпания Yellow Bird, снимавшая это телебезумие, — шведская. Т. е. за неимением иных аргументов в дело пошли сериалы трёхлетней давности.

Кстати, вдохновила шведов на это Украина: «Угроза энергетическая не менее важна, чем угроза военная. Реализация проекта "Северного потока — 2", по моему глубокому убеждению, является агрессивным намерением РФ, Путина и его окружения иметь непосредственное влияние на страны Европейского союза», — заявлял в начале апреля спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий. Видимо, отсюда и пошёл такой странный разброс: нападёт на Украину или Швецию.

Тем временем Украина нашла себе очередного союзника  в борьбе с «Северным потоком — 2». Президент Украины Пётр Порошенко и его эстонский коллега Керсти Кальюлайд провели совместный брифинг, на котором огласили в общем-то давно известную позицию: «"Северный поток — 2" не является экономическим проектом, вредит европейскому единству и должен быть остановлен». Помимо этого, Порошенко клянётся и божится в надёжности украинской ГТС, призывая Европу отстаивать действующий маршрут. На слова президента Болгарии Румена Радева о необходимости строительства «Болгарского потока» в Киеве пока не отреагировали.

Не оставляет «СП-2» в покое и США. Советник вице-президента Джозефа Байдена по вопросам национальной безопасности Майкл Карпентер в очередной раз озвучил байку о том, что газопровод — военный проект: «"Северный поток — 2" является не только попыткой России помешать Украине, но он представляет военные и разведывательные риски в Балтийском море. Действительно кто-то думает, что Россия будет сопротивляться возможности установить сенсоры на дне Балтийского моря?» В переводе это означает: «Мы сами давно так делаем, поэтому знаем, о чём говорим».


Как известно, Белый дом грозил санкциями компаниям, которые будут участвовать в строительстве. Однако даже в США многие уверены, что администрация Трампа попросту блефует. «Угроза энергетическая не менее важна, чем угроза военная. Реализация проекта "Северного потока — 2", по моему глубокому убеждению, является агрессивным намерением РФ, Путина и его окружения иметь непосредственное влияние на страны Европейского союза», — заявил пару дней назад глава американской отраслевой ассоциации LNG Allies Фред Хатчинсон. С ним согласен и аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. По его мнению, США за последние месяцы успели поругаться с ЕС по многим пунктам. Тут и Ирак, и торговая война. Эксперт уверен, что перегибать палку Вашингтон не станет.

Напомним также, что в Европе возможность санкций США (за неприостановку торговли с Ираном или за участие в строительстве «СП-2») предусмотрели. Поэтому такая мера со стороны США цели достигнет лишь частично, а отношения со странами ЕС подпортит капитально.


Всё больше стран проявляют интерес к подписанию соглашения о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Неделю назад временное соглашение о ЗСТ с ЕАЭС подписал Иран.

 

Вчера же стало известно, что ЕАЭС и Южная Корея подпишут его уже в 2019 году. Кроме того, Индия начинает переговоры по соглашению с ЕАЭС. Сроки подписания пока неизвестны, Индия уже не первый год проявляет заинтересованность, но до дела пока не доходило.

 

Кроме Ирана, подобный режим торговли в настоящее время ЕАЭС имеет с Вьетнамом.