Беларусь в своё время, как и Россия сегодня, находилась под санкциями. Но это были несколько разные условия. У Беларуси была попытка заместить санкции, свести их транзитом. Допустим, та же переработка продуктов питания, незначительно в машиностроении. Фактически Россия нам полностью подставила плечо. Россия — большая страна, и мы для неё были естественным партнёром. Мы всё компенсировали через Россию, тогда она была вне санкций. Это было естественно, никаких замещений, создания национального рынка. Естественно, мы воспользовались нашими отношениями.

Белорусский опыт, который она может перенять, — это не ломаться, действовать последовательно, в своём русле. Если идут на поводу санкций, значит, показывают слабость. Международный опыт показывает, что, сломав раз, тебя будут ломать постоянно. Но, с моей точки зрения, Россия достаточно успешно противостоит санкциям.

Конечно, это в некоторой степени отражается и на Беларуси. Например, сегодняшние молочные и мясные войны — это последствия этих санкций. Российская сторона думает, что если белорусы зарабатывают, то почему не может и она. Но это уже идёт не в формате ВТО и тарифных методов. Это не рыночный формат, а лоббистский. То, что сейчас делает Трамп.