Развитие интеграционных процессов в рамках экономического взаимодействия ЕАЭС — Китай продолжит оказывать существенное влияние на экономику стран — членов союза и в 2019 году.

По прогнозам аналитиков, Китай закрепит за собой лидирующие позиции по росту и объёму ВВП и в этом году. Так, прогнозируемое увеличение ВВП Китая составит порядка 6,5 %, а его вклад в рост мировой экономики останется на уровне около 30 %.

Справка. По данным Главного таможенного управления КНР, в 2018 году внешнеторговый оборот достиг 62 трлн долларов, что на 12,6 % выше, чем в 2017 году.

При этом рекордных показателей достиг и экспорт. В 2018 году он составил 42,14 трлн долларов, что на 9,9 % больше аналогичного периода 2017 года. Положительное сальдо торгового баланса по итогам прошлого года составило 546,8 млрд долларов.

Сохранению данного тренда в немалой степени будут способствовать и меры, предпринимаемые официальным Пекином, в частности, такие как снижение налогов для бизнеса и упрощение административных процедур.

Похолодание в отношениях между крупнейшими экономиками мира внесло существенные коррективы и в инвестиционную политику Поднебесной. По информации компании Baker McKenzie, Китай сократил прямые инвестиции в экономики США, Канады и стран Евросоюза в общей сложности на 73 %, до 30 млрд долларов.

Для сравнения: в 2017 году КНР инвестировал в эти регионы 111 млрд долларов, в 2016 году — 94 млрд. Больше всего Китай снизил свои вложения в США: с 29 млрд в 2017 году до 4,8 млрд в 2018 году (на 83 %). Эксперты ожидают продолжения этой тенденции и в 2019 году.

Справка. Baker McKenzie — международная юридическая компания, основана в 1949 году в Чикаго юристами Расселом Бейкером (англ. Russell Baker) и Джоном МакКензи (John McKenzie).

В 77 офисах компании, которые расположены в 47 странах, работают более 4 000 юристов. 80 % юристов фирмы работают за пределами США. В 2016 году оборот фирмы составил 2,62 млрд долларов США. С 2006 года Baker McKenzie является 2-й по количеству юристов юридической компанией в мире, а с 2010 года — самой крупной в мире по обороту.

Кроме того, в 2018 году китайские компании продали рекордные объёмы активов в Северной Америке — на 23 млрд долларов. Отток инвестиций из США и Канады превысил приток на 5,5 млрд.

Россия — Китай

В 2018 году правительства России и Китая выполнили в полной мере взятые на себя обязательства достичь уровня взаимной торговли в 100 млрд.

По информации Главного таможенного управления КНР, объём российско-китайской торговли за минувший год вырос более чем на четверть (27,1 %) и составил 107 млрд 56,8 млн долларов США. Импорт китайских товаров вырос на 12 %, до 47 млрд 975,2 млн долларов, а экспорт российских товаров — до 59 млрд 81,6 млн, с приростом на 42,7 %.


Торговый оборот между двумя странами по итогам 2017 года составил 84 млрд 71 млн долларов, с приростом на 20,8 %.

Китай остаётся крупнейшим торговым партнёром России, а Россия является десятым по величине торговым партнёром Китая. Среди основных торговых партнёров Китая именно Россия лидирует по темпам роста взаимного товарооборота, причём примерно одинаковыми темпами растут обмены продукцией высоких технологий и сельского хозяйства — 29 % и 31 % соответственно.

Помимо количественных прорывов в двусторонней торговле, по итогам года зафиксирована также оптимизация её структуры. Быстрыми темпами развиваются совместные стратегические проекты в таких сферах, как энергетика, космос, ядерная сфера, строительство трансграничной инфраструктуры, освоение Арктики и цифровых технологий.

Если говорить об одном из ключевых направлений двустороннего сотрудничества — ядерной энергетике, то уже с начала 2019 года данное направление отличилось подписанием новых соглашений.


Так, 12 января стало известно о подписании обязывающего контракта между топливным подразделением Росатома АО «ТВЭЛ» и китайской компанией CNLY на поставку российской компанией ядерного топлива для строящегося в Китае демонстрационного энергоблока на базе реактора на быстрых нейтронах CFR-600.

Контракт заключён в рамках выполнения межправительственных соглашений и рамочных контрактов, подписанных Россией и Китаем 8 июня 2018 года в ходе встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Справка. Контракт предусматривает поставку уранового топлива для начальной загрузки, а также для перегрузок в течение первых семи лет эксплуатации реактора CFR-600. Для фабрикации тепловыделяющих сборок на машиностроительном заводе в городе Электросталь планируется создание нового производственного участка. Учитывая, что это демонстрационный проект для китайского заказчика, российские специалисты будут производить фактически новый вид топлива по китайскому дизайну.

«Росатом» нацелен на всеобъемлющее сотрудничество с китайскими партнёрами в области развития технологий реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла. Напомним, что в 2018 году «Росатом» освоил промышленное производство уран-плутониевого МОКС-топлива для реактора БН-800.

Беларусь — Китай

Внешнеэкономические перспективы Беларуси на китайском треке в 2019 году также имеют все возможности развиваться в позитивной динамике.

Способствовать этому должно и полноправное участие Республики в глобальных инфраструктурных проектах, финансируемых Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, полноправным членом которого Беларусь стала с 2018 года.

Справка. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций учреждён в 2015 году по инициативе Китая. Его уставный капитал составляет около 100 млрд долларов. За время своего существования АБИИ профинансировал 24 проекта на 4,5 млрд. В планах банка на ближайшие годы — увеличить среднегодовой объём кредитования до 4–6 млрд, а в последующем — до 10–15 млрд. АБИИ создан для объединения стран с целью решения сложных инфраструктурных вопросов в Азии и за её пределами. Штаб-квартира банка находится в Пекине. Крупнейшие акционеры Азиатского банка инфраструктурных инвестиций — Китай, Индия и Россия. В настоящее время в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций представлено более 80 стран.


Совет Министров Беларуси принял решение назначить управляющим от Беларуси Азиатским банком инфраструктурных инвестиций министра экономики Дмитрия Крутого.

Министерство финансов определено официальным органом для связи с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций. Минфину поручено обеспечить внесение платежей в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций в счёт подписки на акции за средства республиканского бюджета, предусматриваемые на эти цели.

В Китайско-белорусском индустриальном парке зарегистрированы очередные новые резиденты.


Одним из них стало ООО «ВайсИзи Интернэшнл Бел» (КНР). Его учредителем является компания Wiseasy, основанная в Пекине в 2012 году. Сегодня это один из лидеров в области услуг аппаратного обеспечения для бизнес-анализа в Китае. Продукция Wiseasy экспортируется более чем в 60 стран и регионов мира.

В «Великом камне» компания планирует создать производственный центр, а также центр исследований и техподдержки. Объём инвестиций на первом этапе незначительный, чуть более двух млн долларов США. В перспективе — до пяти млн долларов.


В парке ООО «ВайсИзи Интернэшнл Бел» будет заниматься производством интеллектуальных электронных терминалов на платформе Android. Такие терминалы могут принимать оплату шифрованной картой с магнитной полосой, банковской картой с чипом. Кроме того, доступны и платежи в таких форматах, как NFC, которые широко применяются в смартфонах, а также с использованием BLE (Bluetooth Low Energy) и других.

В парке также официально открыта штаб-квартира компании Sinotrans в Евразийском регионе. Официальное мероприятие прошло при участии представителей руководства посольства КНР в Беларуси, китайских и белорусских компаний, а также АО «Литовские железные дороги».

Sinotrans является одним из крупнейших поставщиков логистических услуг в Китае. Занимается доставкой грузов по морю, экспедированием грузов, оказывает складские услуги, а также услуги экспресс-перевозок.

Научно-техническое сотрудничество является одним из перспективных направлений расширения взаимодействия Беларуси и Китая.

Стоит отметить, что в парке также ведётся строительство Китайско-белорусского центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений. По словам председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина, на конкурс совместных белорусско-китайских научно-технических проектов на 2019–2020 годы уже поступило 47 заявок.

Проекты соответствуют приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества. Конкурс проводится по таким направлениям, как информационно-коммуникационные технологии, энергоэффективность и энергосбережение, биотехнологии, химия и АПК. Реализация данного проекта, по оценке главы ГКНТ Беларуси, в будущем позволит выйти на создание новых высокотехнологичных производств и предприятий как в Беларуси, так и в Китае.

Стоит отметить, что проект создания Китайско-белорусского центра сотрудничества в области трансформации научно-технических достижений включён в программу научно-технического сотрудничества двух стран до 2020 года. В неё также включены и другие перспективные стратегические белорусско-китайские проекты: создание предприятия по производству оборудования для использования в солнечной энергетике учебного испытательного центра на базе совместного института БГУ и Даляньского политехнического университета, Китайско-белорусского центра по инкубированию инновационных проектов.


Китайское правительство в 2019 году продолжит активную политику по формированию позитивного имиджа страны в странах «Пояса и пути» и, в частности, в Республике Беларусь.

Так, в Витебске при поддержке правительства КНР сдан в эксплуатацию т. н. социальный дом на 120 квартир. Ключи новосёлам вручил чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Цимин.

Десятиэтажный дом построили в соответствии с заключённым соглашением между правительствами Беларуси и Китая. Это уже второй дом, который построен в Витебске в рамках соглашения, и китайская сторона намерена продолжать строительство подобного социального жилья.

***

В оценках потенциала дальнейшего роста экономического могущества Поднебесной нужно понимать следующее. Китаю удалось совершить скачок и уверенно расти на протяжении длительного времени благодаря США (и Британии), а также тому, что интересы американских и китайских бизнес-элит переплетены очень тесно. Данные факторы накладывают свой отпечаток и на прогнозное поле будущего всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Постепенный выход команды Си Цзиньпина из-под влияния Запада, а также усиление контроля за национальной экономикой идут во многом вразрез с планами глобальных элит в отношении Китая и всего региона в целом. Исходя из анализа исторического опыта действий западных элит, в нынешнем году в регионе следует ожидать обострения военно-политической обстановки, а также роста протестных настроений против власти КПК в самом Китае.

Китай всё больше будет концентрироваться именно на внутреннем развитии страны, а также на продвижении инициативы «Пояс и Путь». Это касается как инвестиционной активности, так и логистических проектов. В свою очередь, для стран — членов ЕАЭС возникающие сложности КНР на внешнем политическом контуре несут новые инвестиционные и торговые возможности.