Распоряжением правительства Российской Федерации период использования государственного экспортного кредита на строительство Белорусской АЭС продлён на два года — до конца 2022 года. Соответствующий документ опубликован на российском официальном интернет-портале правовой информации.

Новый документ установил фиксированную процентную ставку по кредиту в размере 3,3 % годовых, а также перенёс дату начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023-го.

Документ был представлен Минфином РФ, согласован с российскими МИД, Минэкономразвития, корпорацией «Росатом» и предварительно проработан с белорусской стороной. Правительство РФ поручило Минфину совместно с МИД и другими ведомствами провести с Беларусью переговоры и по достижении договорённости подписать протокол от имени правительства РФ.

БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для её строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+». Пуск первого энергоблока был перенесён с 2018 года на 2019-й, затем — на второй квартал 2020-го; пуск второго планируется на 2021 год. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»). Функции заказчика исполняет РУП «Белорусская атомная электростанция», которое также будет оператором АЭС.

Для этих работ российская сторона выделила кредит, покрывающий 90 % стоимости контракта на возведение станции в размере 10 млрд долларов. Кредитная линия открыта до 2035 года. Ещё 10 % оплачивает белорусская сторона. Погашение основного долга должно начаться после ввода АЭС в эксплуатацию.

По межправительственному соглашению от 25 ноября 2011 года погашение кредита должно было начаться через шесть месяцев после ввода АЭС в эксплуатацию, но не позже 1 апреля 2021 года. Возврат денег был предусмотрен 30 равными долями каждые 6 месяцев. На 50 % суммы начисляются проценты по ставке 5,23 % годовых. На остальные 50 % начисляются проценты по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 1,83 % годовых.