Завершена реализация совместного проекта Уральского турбинного завода и РУП «Гродноэнерго» на Гродненской ТЭЦ-2. После реконструкции введён в эксплуатацию турбоагрегат ПТ-70-12,8/1,27. Установленная электрическая мощность станции возросла с 302 до 312 МВт, сообщили в пресс-службе Уральского турбинного завода.

Результатом реконструкции стало существенное увеличение эффективности турбины — новое оборудование способно нести в 1,5 раза большую тепловую нагрузку. Обеспечена подача пара 30 ата на производство из двух разных отборов с возможностью переключения из одного на другой в зависимости от нагрузки турбоагрегата. Увеличен отпуск пара: из дополнительного отбора  до 100 т/ч, из теплофикационного  до 200 т/ч. За счёт использования новых технических решений оборудование может работать в режиме «ухудшенного вакуума» — это позволяет обеспечить работу конденсатора турбины не только на циркуляционной воде, как было до реконструкции, но и на сетевой, тем самым исключая потери тепла в конденсаторе.

Применение оригинальных конструктивных решений позволило не вносить принципиальных изменений компоновки в самом машинном зале  новый турбоагрегат смонтирован на старый фундамент, при этом монтаж проводился в условиях действующего цеха.

Гродненская ТЭЦ-2  самый крупный источник электроэнергии и тепла в регионе, кроме того, станция обеспечивает промышленным паром ОАО «Гродно Азот» — крупнейшее химическое предприятие страны. Проект реконструкции турбины ПТ-60  один из самых значимых проектов РУП «Гродноэнерго», реализуемых в последние годы в соответствии с государственной программой развития Белорусской энергетической системы.

Отметим, что Уральский турбинный завод имеет давние и надёжные связи с предприятиями Беларуси: турбинный парк республики на 50 % состоит из оборудования уральского производства. 20 паровых турбин, поставленные в Беларусь в различные годы, и сейчас обеспечивают электрической и тепловой энергией потребителей Минска, Могилёва, Витебска, Полоцка, Мозыря, Гродно. Сотрудничество белорусских энергетиков с уральскими машиностроителями будет продолжаться: в рамках международной промышленной выставки «Иннопром-2019» Белэнерго, Российский экспортный центр и Уральский турбинный завод подписали меморандум о сотрудничестве.