НПК «Объединённая Вагонная Компания» и белорусский производитель топливной и технологической щепы, заготовитель древесины ООО «ГанцевичиДревСтрой» подписали договор на поставку партии полувагонов для перевозки щепы. Вагоны на тележках 25 тс поступят в адрес белорусской компании в I квартале следующего года.

Полувагон модели 12-6995 относится к новому поколению вагонов для перевозки щепы и характеризуется повышенной грузоподъёмностью (70 т) и увеличенной кубатурой кузова (211 м3). Такие параметры позволяют перевозить в каждом вагоне до 70 т щепы, что практически на 15 т больше, чем в типовых аналогах. Существенная разница в погрузке приводит к экономии до 20 % на потребном парке и тарифе.

При длине 23,8 м щеповоз беспрепятственно проходит по прямым и криволинейным участкам пути, в том числе малых радиусов, как одиночно, так и в одном составе с другими вагонами. Конструкция щеповоза обеспечивает лёгкость и удобство его эксплуатации.

Вагон для перевозки щепы оснащён тележками с осевой нагрузкой 25 тс, технические характеристики которых обеспечивают межремонтный интервал до 8 лет (или до 1 млн км). Срок службы вагона 12-6995 составляет 40 лет против 22 лет у типовых моделей.