Очередные контракты на поставку запчастей и принадлежностей для зенитных ракетных комплексов «Тор-М2К», а также на ремонт ранее поставленных в Беларусь управляемых ракет для ЗРС С-300 заключили во вторник представители российского концерна «Алмаз-Антей» и военного ведомства РБ.

В Минобороны отметили, что основными стали новые контракты на поставку двух батальонных комплексов БТР-82А производства «Арзамасского машиностроительного завода», а также контракты на поставку первой партии из четырёх вертолётов Ми-35М.

Документы подписаны в рамках международного договора о развитии военно-технического сотрудничества на полях Международного военно-технического форума «Армия-2020», который проходит в подмосковной Кубинке.

Со стороны белорусского министерства обороны подпись под документом поставил заместитель начальника штаба вооружения Александр Шевченко, от концерна ВКО «Алмаз-Антей»  заместитель генерального директора Вячеслав Дзиркалн. Стало известно также, что стороны заключили меморандум, определяющий перспективы сотрудничества концерна и Минобороны Белоруссии.

Представитель российского ведомства подчеркнул на церемонии, что «техника разработки и производства концерна сегодня стоит на вооружении десятков стран мира». Кроме поставок новой техники, деятельность «Алмаз-Антея» в сфере военно-технического сотрудничества «охватывает огромный сегмент рынка по ремонту, сервисному обслуживанию, модернизации ранее поставленных изделий», пояснил Дзиркалн, добавив, что заключённые контракты являются важнейшим этапом в развитии сотрудничества с министерством обороны Беларуси.