Российская государственная корпорация «ВЭБ.РФ» предоставит АО «Алмалыкский ГМК» финансирование для поставки карьерных самосвалов ОАО «БЕЛАЗ» (управляющая компания холдинга «БелАЗ-холдинг») для модернизации горно-металлургического комбината в Узбекистане. Об этом говорится в сообщении банка.

Объём финансирования оценивается в 59 млн долларов, срок предоставления кредитных средств — до пяти лет. Доля российской составляющей в себестоимости поставляемой продукции — более 30 %. Это необходимое условие для участия «ВЭБ.РФ» в финансировании проекта.

Агентом правительства Беларуси по субсидированию процентной ставки «ВЭБ.РФ» выступает Банк БелВЭБ (Группа «ВЭБ.РФ»). Между правительством Беларуси и «ВЭБ.РФ» заключено соглашение о финансовой поддержке экспорта в третьи страны продукции, произведённой в результате промышленной кооперации предприятий Беларуси и России.

«ВЭБ.РФ» и Банк БелВЭБ уже несколько лет финансируют поставки для ОАО «БЕЛАЗ» российской высокотехнологичной продукции, сырья и материалов для производства карьерной техники.

В ноябре 2020 года «ВЭБ.РФ» принял решение об открытии кредитной линии АО «Алмалыкский ГМК» в целях финансирования сделки по поставке российской высокотехнологичной продукции в размере 1,8 млрд рублей сроком до пяти лет в рамках модернизации предприятия.

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» (госкорпорация «Внешэкономбанк») создана на основании федерального закона РФ «О банке развития» посредством реорганизации в 2007 году Внешэкономбанка СССР. Внешэкономбанк является одним из институтов развития, деятельность которого направлена на устранение инфраструктурных ограничений экономического роста, повышение эффективности использования природных ресурсов, развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, раскрытие инновационного и производственного потенциала малого и среднего бизнеса, поддержку экспорта промышленной продукции и услуг.

Группа «ВЭБ.РФ» по МСФО за 9 месяцев 2020 года получила убыток в размере 29,7 млрд рублей. При этом за третий квартал прибыль группы составила 17,4 млрд рублей.

«Алмалыкский ГМК» — одно из крупнейших горно-металлургических предприятий в Узбекистане, производитель порядка 90 % серебра и 20 % золота в Узбекистане, крупнейший производитель меди в Центральной Азии.