Одной из основных целей национальной экологической политики является сохранение морских природных систем и рациональное использование их ресурсов. Безусловно, расширение деятельности по разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на арктическом шельфе, рост отгрузки с нефтяных терминалов, навигация по Северному морскому пути неизбежно повлекут увеличение антропогенной нагрузки на экосистемы региона.

Как недавно сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ С.Е.Донской, для обеспечения эффективного экологического надзора в морях и на континентальном шельфе в госпрограмме по социально-экономическому развитию Арктической зоны предусмотрено строительство природоохранного флота Росприроднадзора. Мне кажется, это важный системный проект по обеспечению контроля за экологической безопасностью региона.

Отдельным важнейшим направлением в области обеспечения экологической безопасности работ на морских месторождениях являются меры по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Сегодня всеми компаниями-недропользователями созданы системы реагирования на аварийные разливы на терминалах.

Для минимизации выбросов при транспортировке грузов в арктических акваториях планируется перевод судов на газомоторное топливо и их оснащение двухтопливными двигателями с преимущественным использованием сжиженного природного газа (СПГ). Кстати сказать, газовозы проекта "Ямал СПГ" уже перешли на СПГ.

Серьезные меры по сохранению биоразнообразия в Арктической зоне Минприроды России принимает уже сейчас и активно сотрудничает в этом направлении с крупнейшими компаниями. Так, "Роснефть", "Газпром", «Новатэк» и «Лукойл» уже реализуют корпоративные программы по сохранению биоразнообразия Арктической зоны, ведется работа по интродукции редких и исчезающих видов.

Национальный интерес Российской Федерации в Арктике заключается в минимизации негативного воздействия на окружающую среду арктической территории и сохранение биоразнообразия ее флоры и фауны. Для России, имеющей богатый опыт освоения полярного Севера, Арктика связана не только с небывалыми темпами освоения, но и со значительным негативным воздействием на окружающую среду.

С 30-х годов прошлого века экосистемы Арктического региона подвергались беспрецедентному воздействию. Чтобы сохранить и восстановить уникальную природу Арктики, Российская Федерация сегодня уделяет самое серьезное внимание экологической безопасности заполярных регионов и ликвидации причиненного ранее экологического ущерба.

Государство и общественные организации активно включились в реализацию экологических программ по уборке арктических территорий, и при таких темпах убрать Арктику получится очень скоро. Выполнение программы по уборке арктических территорий позволит сократить площадь загрязнения на 1,7 тыс. га земель и около 36 тыс. кв. км акватории, а также убрать 18,3 млн тонн отходов I-V классов опасности.

Кроме того, благодаря проводимой работе улучшатся экологические условия проживания более 1 млн человек. В марте 2017 года во время визита в национальный парк "Русская Арктика" президент Российской Федерации Владимир Путин позитивно оценил результаты уже проведенной уборки на арктических островах и поручил обязательно ее продолжить. До сих пор ни у одной страны мира не было столь масштабного проекта по очистке и экологической реабилитации загрязненных территорий. У нас есть уникальный опыт, которым мы можем поделиться с международным сообществом.