В последние дни первого весеннего месяца экс-президент Польши Лех Валенса сотворил подлинную сенсацию. На встрече с общественностью города Кросно бывший глава государства заявил, что после просмотра роликов на YouTube он убедился в существовании инопланетных цивилизаций, причём более развитых и враждебно настроенных по отношению к землянам.


Сами по себе подобные рассуждения, звучащие из уст лауреата Нобелевской премии, способны вызвать шок, но интересно другое: в выступлении Валенсы нашлось место РФ и её президенту.

По мнению отставного политика, если конфликт с Москвой дойдёт до крайней точки, то инопланетяне уничтожат человечество и перезапустят земную цивилизацию заново. В общем, президент-пенсионер ведёт себя, мягко говоря, странно, однако его одержимость Россией бросается в глаза. То же самое можно сказать и о польских СМИ: в марте они писали о России много и плохо.

«Кремлю остаётся только террор»

Последние годы в медиа Речи Посполитой хорошим тоном стали рассуждения о вооружённом столкновении с РФ, в марте данная тема не утратила своей актуальности.

Интернет-портал WP Opinie взял интервью у американского эксперта Марка Гунзингера. Ранее этот человек носил погоны и служил одним из помощников министра обороны США, ну а ныне он аналитик Центра стратегических и бюджетных оценок. Согласно Гунзингеру, Россия и Китай двигаются по направлению к войне и НАТО нужно готовиться к отражению агрессии. Эксперт уверен в превосходстве альянса, поскольку тот лучше вооружён, но армия РФ ближе к театру военных действий, кроме того, у неё есть преимущество в людских ресурсах. К тому же Гунзингер сказал, что трудно предугадать, кто начнёт первым — Китай или Россия, поэтому НАТО, вполне возможно, предстоит сражаться на двух фронтах одновременно.


Аналитики Центра стратегических и бюджетных оценок не только раздавали интервью — они ещё и работали над специальным докладом, где более подробно описали сценарий грядущей войны.

О том, какой она будет, своим читателям рассказал еженедельник Najwyższy Czas! Издание сообщило, что у Кремля уже есть планы нападения на НАТО и удар, скорее всего, будет нанесён на Балтике. При этом Россия сделает ставку на блицкриг. Более того, нападение может оказаться успешным, поскольку Североатлантический альянс «никогда прежде не сталкивался с реальной агрессией», а его политики очень медлительны.

Войной на Балтике запугивали обывателя и другие польские СМИ. Na Temat, Do Rzeczy и Gazeta Polska взяли на себя труд пересказать интервью, которое американскому журналу Foreign Policy дал Михаил Саакашвили. Экс-президент Грузии и бывший украинский политик считает, что нужно искать ответ не на вопрос, «нападет Россия или нет», а на вопрос, «когда и где». Как считает Саакашвили, атаковать Эстонию или Латвию РФ побоится, ведь обе страны состоят в НАТО. Поэтому жертвами русского медведя станут не входящие в альянс Финляндия или Швеция. Бывший грузинский лидер также уверен, что никто «не захочет умирать за ледяные пустыни» и оба государства останутся беззащитными. Такую вот мрачную судьбу двум скандинавским странам напророчил Саакашвили. Под впечатлением от его излияний Gazeta Polska дала броский заголовок: «Четвёртая Северная война? Новая цель Путина».


Кроме войны, прочно засевшей в умах журналистской братии, медиа Речи Посполитой немало внимания уделили первому юбилею вхождения Крыма в состав РФ.

В связи с этим газета Rzeczpospolita поместила на своих страницах открытое письмо министров иностранных дел одиннадцати стран — Польши, Украины, Канады, Великобритании, Литвы, Румынии, Эстонии, Чехии, Латвии, Дании и Швеции. Главы МИД дружно осудили Россию, обвинили её в целом букете преступлений (в том числе и нарушении прав человека) и грозно пообещали: «Мы никогда не забудем о Крыме и его не оставим». Параллельно это письмо напечатал на своих страницах британский еженедельник Guardian.

Издание W Polityce решило отметить пятилетие крымских событий по-другому и сосредоточилось на том, как плохо стало жить на полуострове после марта 2014-го. По версии газеты, за прошедшие годы в экономику Крыма были влиты колоссальные деньги, но великое процветание, в которое верили жители автономии, так и не наступило.

И чтобы отвлечь крымчан от своего бедственного положения, Москва решила разыграть украинскую карту, потребовав от Киева компенсацию за разорение полуострова, происходившее всё постсоветское время.


Впрочем, плохо жить во всей России, а не только в Крыму. К такому выводу читателей склоняли упомянутые выше Rzeczpospolita и Gazeta Polska.

Оба СМИ занялись самыми примитивными и вульгарными подтасовками соцопросов, проводившихся ВЦИОМ. Февральские и мартовские исследования центра показали, что Владимиру Путину доверяют 32 % россиян, а его деятельность на посту президента одобряют 64,3 % граждан страны. Последний показатель даже вырос по итогам следующего опроса — 65,3 %.

Однако рейтинг одобрения польские журналисты полностью проигнорировали и сосредоточились исключительно на рейтинге доверия. В результате получилось, что у главы государства происходит обвал популярности. На основании этого Rzeczpospolita пришла к умозаключению: общественное доверие к президенту падает и Путин теряет функцию арбитра между разными кланами в элите Кремля.


Gazeta Polska пошла ещё дальше и констатировала снижение рейтинга президента до уровня 2006 года. Далее последовал безапелляционный вердикт: «Кремлю остался только террор».

Ещё одной темой, вызвавшей резонанс в СМИ Речи Посполитой, было расследование причин авиакатастрофы, унёсшей жизнь президента Леха Качиньского. Авария Ту-154 под Смоленском случилась девять лет назад, но Польше всё неймётся. После победы партии «Право и справедливость» на парламентских выборах 2015-го было инициировано новое расследование, поскольку далеко не всех в Варшаве устраивают выводы российских и своих же польских специалистов. И вот сейчас стало известно, что по просьбе прокуратуры Речи Посполитой британские эксперты изучили обломки лайнера и обнаружили на них следы взрывчатых веществ.

Новости из Англии обсуждали W Polityce, Gazeta Polska Codziennie и официозное Polskie Radio. Они склоняются к тому, что на борту Ту-154 произошёл взрыв, следовательно, российская версия о том, что трагедия стала результатом ошибки экипажа, несостоятельна. Пока Москву напрямую не обвиняют в убийстве Леха Качиньского, но, видимо, к этому всё идёт.


Тем более что своё слово сказали британские эксперты, а они люди специфические и легко находят русский след там, где его нет, например, в «деле Скрипалей».

Помимо собственных отношений с Россией, польские медиа будоражило и участие РФ в венесуэльском кризисе. В начале марта еженедельник Najwyższy Czas! поднял переполох из-за стратегических бомбардировщиков Ту-160, прибывших в Южную Америку. Этот перелёт состоялся ещё в декабре прошлого года, но издание всполошилось только сейчас и пришло к выводу, что мир находится на грани Третьей мировой войны.

А в конце месяца в Венесуэлу прилетела группа российских военных численностью в сто человек. К официальному разъяснению, что это технические специалисты, поляки отнеслись с недоверием, и Rzeczpospolita стала гадать, что бы это значило.


Телеканал TVP Info понял всё с полуслова и категорично заявил: «Россия открывает венесуэльский фронт столкновения с США».

Кроме того, Кремль собирается взять реванш на Украине. Об этом написала Rzeczpospolita, ссылаясь на весьма заангажированных, а то и совершенно одиозных киевских экспертов. Правда, есть один нюанс: реванш состоится осенью, когда в «незалежной» пройдут парламентские выборы. Ну а в том, что Россия не может принести ничего, кроме зла, польскую публику убедила Gazeta Wyborcza. Издание, пользующееся у себя в стране большой популярностью, побеседовало с Тимоти Снайдером, известным американским историком, специалистом по Восточной Европе и профессором Йельского университета.


В заголовок интервью вынесли слова ученого: «Россия — это хаос и цинизм на экспорт». Комментарии, как говорится, излишни.

«Пожирание Беларуси уже началось»

В отличие от РФ польские СМИ в минувшем месяце писали о Белоруссии менее страстно, но в то же время не жалели чёрной краски, описывая жизнь республики. Усердствовал в этом, естественно, телеканал «Белсат». Он заглянул в только вышедший Всемирный доклад о счастье, подготовленный ООН, и оказалось, что Белоруссия за год опустилась с 73-го на 81-е место. Почти все соседи ушли далеко вперёд, исключение составила только Украина, занимающая 133-е место.


Рейтинг счастья — вещь довольно условная и специфическая.

Допустим, нередко бывает так, что Колумбия (далеко не самая благополучная страна) оказывается выше купающейся в нефтедолларах Саудовской Аравии. Вот и в нынешнем докладе наблюдаются странности: например, Узбекистан оказался более счастливым, чем Россия, хотя поток гастарбайтеров из бывшей советской республики идёт в РФ, а не наоборот. Такого рода детали «Белсат» скромно опустил. И это неудивительно: финансируемый Польшей канал существует только для того, чтобы убеждать белорусов, сколь тягостно и беспросветно их нынешнее бытие.

В том же духе писала о республике и Rzeczpospolita. Из её публикации следовало, что в сельскохозяйственный сектор Белоруссии за последние двадцать лет было влито почти 50 миллиардов долларов, но неэффективная система, где господствовали колхозы, всё равно осталась убыточной. Польская газета быстро нашла виноватого — им, как нетрудно догадаться, оказался президент Лукашенко.

Несмотря на то, что Белоруссия стараниями СМИ Речи Посполитой предстаёт несчастной и отсталой страной, её отношения с РФ вызывают у западных соседей большое беспокойство. Издание Najwyższy Czas! в начале марта сообщило читателям: «Пожирание Беларуси Россией уже началось!» Безымянные эксперты, на которых сослался еженедельник, как один уверены, что аннексии быть и первые признаки налицо — Путин предложил Лукашенко ввести единую валюту.

Аннексионистскую тему подхватил портал Forsal.pl. Он задался вопросом, не станет ли Белоруссия следующим после Крыма объектом поглощения со стороны РФ. Поскольку в своих рассуждениях интернет-ресурс опирался на пресс-конференцию российского посла Михаила Бабича, то выходило вроде бы, что все страхи не имеют под собой оснований, а то и являются чьей-то провокацией.

Прошло несколько дней, и всё тот же Forsal.pl выпустил публикацию под названием «Беларусь и Россия создадут новое государство? Всё, чтобы Путин правил дольше». Из текста (а он был пересказом статьи агентства Bloomberg) следовало, что президент РФ хочет обойти ограничение на пребывание на посту главы государства более двух сроков подряд, и одним из вариантов решения вопроса может стать создание нового государства с Путиным во главе.


Что ж, двадцать лет назад об этом уже говорилось, только фамилия президента была другой — Ельцин.

Идею, высказанную Bloomberg, поддержал канал TVN24. На своём сайте он фактически повторил публикацию Forsal.pl и намекнул, что процесс уже идёт. Основанием этому была короткая фраза министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, сказавшего, что партнёры из Москвы передали предложения по углублению интеграции и в Минске их изучают.

Зато каким бальзамом стал пост в Facebook, написанный представительницей белорусской оппозиции и депутатом Палаты представителей Нацсобрания РБ Анной Канопацкой. В четырёх абзацах она заявила о нецелесообразности существования Союзного государства и предложила поставить точку в его истории. Новость была подхвачена государственным Polskie Radio, на чьём сайте увидела свет публикация с громким заголовком — «Беларусь: оппозиционный депутат выступает за разрыв с Россией и предлагает референдум».

Пост Канопацкой был приурочен к так называемому Дню Воли, и этот «праздник» нашёл своё отражение в медиасфере Речи Посполитой. Polskie Radio сообщило о мероприятиях в Гродно и Варшаве, а позднее рассказало, как в Вильнюсе под бело-красно-белыми флагами прошёл марш памяти Кастуся Калиновского. На всех акциях народу было совсем мало, и внимание государственного СМИ к Дню Воли выглядело несоразмерным, однако вся оппозиция существует благодаря поддержке Польши. Очередным подтверждением тому стало письмо, направленное Анджею Дуде белорусскими политиками (разумеется, оппозиционными), где они просили поддержать сайт «Хартыя’97». Об обращении Шушкевича и ряда других деятелей также информировало Polskie Radio.

Другой темой, оказавшейся в центре внимания журналистов Речи Посполитой, стала попытка реабилитации Ромуальда Райса, командира одного из отрядов Армии Крайовой, более известного под кличкой Бурый. В РБ его считают организатором геноцида белорусов. В Польше официально придерживались примерно такого же мнения, но в начале марта 2019-го Институт национальной памяти сообщил, что в действиях Бурого и его боевиков отсутствовала этническая и национальная мотивация.

Минск ответил резко: в МИД вызвали посла Польши и потребовали разъяснений. Спустя пару недель Институт нацпамяти ответил, что не намерен пересматривать роль Райса в геноциде 1946 года, а предыдущее заявление было частной инициативой некоторых историков. За развитием скандала следили WP Wiadomosci и Polskie Radio.

В конце марта в отношениях Варшавы и Минска возникла дополнительная интрига. Поводом для неё стало 80-летие начала Второй мировой войны, которое с размахом готовится отметить Польша. После определённых колебаний власти Речи Посполитой решили не приглашать на юбилей Владимира Путина, но позвали в гости Александра Лукашенко. В связи с этим возник вопрос: приедет президент РБ в Польшу или нет?


Тему обсуждали в нескольких СМИ, и еженедельник Polityka сделал прогноз: «На приезд Лукашенко в Варшаву трудно поставить хотя бы доллар».