США неожиданно нарастили закупки российского мазута, подстегнув мировой спрос на него вопреки прогнозам экспертов. Зачем американцам внезапно потребовалось российское сырьё и как они сами едва не угробили свою промышленность, расскажем далее.

 

В октябре американцы приобрели 1,35 миллиона тонн российского мазута, что стало рекордом за многие годы. В ноябре поставки продолжают расти. Для многих это стало неожиданностью, так как мировой спрос на мазут в этом году катастрофически падал из-за ожидаемого экологического требования, которое начнёт действовать 1 января 2020 года. Защитники экологии смогли пролоббировать требование снизить предельное содержание серы в судовом топливе в 7 раз — с 3,5 % до 0,5 %. А судовое топливо — это и есть мазут, который мало где в мире соответствует новым нормам. Такое требование сильно ударило по России, которая является главным продавцом мазута, — этот продукт занимает в нашем экспорте 4-е место после нефти, газа и дизтоплива. Быстро привести его в соответствие с новыми нормативами мы не можем, так как это требует колоссальных инвестиций в нефтепереработку. Поэтому в преддверии запрета мировые цены и спрос на мазут стали стремительно сокращаться, как и прибыль наших поставщиков.

И тут внезапно Америка взвинтила закупки. Не от хорошей жизни, конечно же.

Мазут вместо нефти

В США существует развитая индустрия нефтепереработки, одна из немногих в мире, способных перерабатывать высокосернистую нефть. Традиционно главным её поставщиком была Венесуэла, но из-за введённых против неё санкций поставки прекратились. Это поставило американские НПЗ на грань закрытия, а оно влечёт за собой большие убытки и разорение. В итоге взлетел спрос на российскую тяжёлую нефть, но её не так много и за неё бьётся и Евросоюз, который из-за санкций отказался от покупок у Ирана. Чтобы спасти собственную промышленность от коллапса, американцы стали закупать у России ещё и мазут и уже его использовать в качестве сырья для переработки.

Таким образом, мы в какой-то степени спасли американские заводы, но американские заводы спасли и нас от падающего спроса. Впрочем, похоже, что 1 января катастрофы всё же не случится, так как выяснилось, что судовладельцы просто не готовы к массовому переходу на новый тип мазута из-за его высокой стоимости и требуют отсрочки.

А что же Венесуэла?

Короткая память

Венесуэла, похоже, поставляет свою нефть в обход санкций, в частности в Россию. Поэтому не исключено, что американцы в лучших украинских традициях закупают венесуэльское же сырьё через цепочку посредников, в том числе российских. И как тут не вспомнить декабрь 2005 года. Тогда США оказались в сложной ситуации из-за сочетания двух факторов — внезапного прихода зимы и высоких цен на нефть. Это привело к взрывному росту тарифов для населения, да так, что Сенат даже обратился к нефтяным компаниям с просьбой войти в положение и сделать скидку хотя бы для малообеспеченных семей. На призыв откликнулась только Венесуэла, которая направила в бедные кварталы Нью-Йорка мазут с 40%-ной скидкой. Тогда его встречали аплодисментами и воздушными шариками. Как быстро забывается всё хорошее.